1-122- 2012г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 15 марта 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Султанова Т. Л пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Семина А.А., ............
Находится под подпиской о невыезде
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 55
при секретаре Гейзер Е.С.
а также законного представителя потерпевшего И.В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семина А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Семин А.А. _____г., около 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, шел мимо пивного киоска, расположенного по адресу: _______, увидел стоящий рядом принадлежащий И.К.В. автомобиль марки «Ниссан Вингроад» № 54 регион с работающим двигателем и решил угнать этот автомобиль, чтобы покататься.
С целью неправомерного завладения, без цели хищения, Семин А.А. подошел к указанному автомобилю, через незапертую водительскую дверь проник в салон, сел на водительское место, включил передачу, тронулся с места и поехал на автомобиле по улицам _______ кататься. На _______ около _______ Черепаново Семин А. А. с управлением не справился, съехал в кювет, где оставил угнанный автомобиль и скрылся.
Таким образом, Семин А.А. неправомерно завладел, без цели хищения автомобилем «Ниссан Вингроад» № 54 регион, принадлежащим И.К.В., стоимостью 200 000 рублей. Указанный автомобиль был обнаружен в кювете дороги на ул _______ около _______ Черепаново и возвращен потерпевшему.
Подсудимый Семин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Семин А.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Семин А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевший И.К.В. согласен на постановление приговора в отношении Семина А.А. без проведения судебного следствия, подтвердил, что автомобиль ему возвращен, считает, что наказать следует строго.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Семина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
............
На основании изложенного суд признает Семина А.А. вменяемым.
При назначении наказания Семину А.А., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Семина А. А обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Семин А.А. не судим, вину признал, раскаивается, .............
Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Семин А. А. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Семину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль следует оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА
Обязать Семина А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп- выплачиваемые адвокату Райнису С. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Вещественное доказательство -автомобиль марки «Ниссан Вингроад» № 54 регион оставить у И.К.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Семиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Семин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Семиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу