Дело № 1-101/12 Ерш Д.В.



1-101 -2012г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                           14 марта 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Султанов Т. Л. пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Ерша Д.В., ............ ранее судимого:

     1) _____г. Черепановским р\с _______ по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го_______ мес.

     2)_____г. Черепановским р\с Новосибирской обл по ст. 161 ч. 2 п. А,В, Г УК РФ    2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.

     3)_____г. Черепановским р\с _______ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ - 2 года 1 ме_______ свободы, с присоединением в силу ст 70 УК РФ приговоров от _____г., от _____г. – к отбытию 3 года лишения свободы.

     4) _____г. Черепановским р\с _______ по ст. 111 ч. 3 п. А УК РФ 6 лет лишения свободы с присоединением в силу ст 70 УК РФ приговора от _____г. отбытию 6 лет 3 месяцев лишения свободы.     _____г. освобожден по отбытию наказания.

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По другому делу содержится под стражей в СИЗО _______

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 845 и ордер 44

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ерша Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Ерш Д.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

       Преступления совершены _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      Ерш Д.В., заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 15 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, взяв с собой кусок ткани и металлическую чашку, пришел к месту произрастания конопли на поле, расположенное около 200 метров от _______ в _______, где собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые пробил через кусок ткани в металлическую чашку, принесенные с собой. Таким образом Ерш Д. В, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 3,24 гр., что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Ерш Д. В здесь же упаковал в два пакетика из полимерного материала, которые вложил один в другой, и положил в левый внутренний карман ветровки, одетой на нем и стал незаконно хранить с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта.

     После чего, находясь на этом же поле по вновь самостоятельно возникшему умыслу Ерш Д.В., заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, собрал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, поместил их в металлическую чашку, залил принесенным с собой растворителем, развел костер, на котором стал нагревать приготовленную смесь и путем выпаривания верхушечных частей растения конопля в растворителе незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,95 гр., что является крупным размером.

      Указанное наркотическое средство Ерш Д.В смешал с табаком и упаковал в пакетик из полимерного материала, который поместил в левый внутренний карман ветровки, одетой на нем и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Незаконно сохраняя при себе наркотические средства – гашиш, массой не менее 3,24 гр., и гашишное масло, массой не менее 0,95 гр. Ерш Д. В _____г. днем пришел на перроне ст. Черепаново Западно-Сибирской железной дороги в _______, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ерша Д, В были обнаружены и изъяты наркотические вещества – гашиш массой 3,24 гр, и гашишное масло массой 0,95 гр

    Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш и гашишное масло отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « гашиш является наркотическим средством, а его количество 3,24 гр. является крупным размером, гашишное масло является наркотическим средством, а его количество 0,95 гр. является крупным размером.

      Ерш Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Ершом Д.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ершом Д.В. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Ерш Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Ерша Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона « ФЗ-87 от 19 мая 2010 г) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

............

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного суд признает Ерша Д.В. вменяемым.

     При назначении наказания подсудимому Ершу Д.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Ерша Д. В обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Ерш Д.В. вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ерш Д.В. ранее в несовершеннолетнем возрасте неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстных и против личности и вновь спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, характеризуется удовлетворительно, ............

    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ершу Д. В следует назначить наказание в виде исправительных работ реально, что будет соразмерно содеянному.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЕРША Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-87 от 19 мая 2011 г) и назначить

     по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( 1 эпизод)- шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства

     по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( 2 эпизод)- шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбыванию назначить ОДИН ГОД ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Из-под стражи не освобождать

     В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 3,04 гр. гашиша и 0,89 гр. гашишного масла хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции от _____г. уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ершом Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Ерш Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ершом Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу