1-79/12г. Загайнов Степан Ниолаевич, Бойков Иван Александрович



    Дело № 1-79/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                  27 февраля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимых Загайнова С.Н., Бойкова И.А.,

защитников Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер , Катасонова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Г., С.,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загайнова Степана Николаевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ,

Бойкова Ивана Александровича, _____г. ............ _______, ............, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ,

установил:

Подсудимые Загайнов С.Н. и Бойков И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

         Преступления совершены _____г. и _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Эпизо_______:

            Подсудимые Загайнов С.Н. и Бойков И.А. _____г. в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на автомобиле ............ государственный номер ............ под управлением Бойкова И.А., двигались по _______, в _______. Увидев около _______ автомобиль «............ принадлежащий Г. договорились между собой совершить кражу 4 колес с указанного автомобиля. Загайнов С.Н. и Бойков И.А. реализуя свой совместный преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ............ и воспользовавшись тем, что рядом никого нет и их никто не видит, имеющимся у них гаечным ключом поочередно с данного автомобиля открутили болты крепления колес, при этом повредив пластиковый порог стоимостью 500 рублей, и тайно похитили 4 колеса с литыми дисками: два колеса ............ стоимостью за одно колесо 2.850 рублей на сумму 5.700 рублей и два колеса «............ стоимостью за одно колесо 2.850 рублей на сумму 5.700 рублей, принадлежащие Г.

            Похищенные 4 колеса Загайнов С.Н. и Бойков И.А. погрузили в принадлежащий им автомобиль и с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

            Своими совместными и согласованными преступными действиями Загайнов С.Н. и Бойков И.А. причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 11.900 рублей. В результате кражи имущества, потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму 11.400 рублей, являющийся для него значительным, в результате повреждения имущества, потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

            Эпизо_______:

    Кроме того, _____г. в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Загайнов С.Н. и Бойков И.А. на автомобиле ............ ............ под управлением Бойкова И.А., двигаясь по _______, в _______, увидели около _______ автомобиль «............ принадлежащий С.. Загайнов С.Н. и Бойков И.А. договорились между собой совершить кражу 4 колес с указанного автомобиля. Реализуя свой совместный преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю «............ и воспользовавшись тем, что рядом никого нет и их никто не видит, имеющимся у них гаечным ключом поочередно с данного автомобиля открутили болты крепления колес, и тайно похитили 4 колеса с литыми дисками: два колеса ............» стоимостью за одно колесо 3.550 рублей, на сумму 7.100 рублей, одно колесо ............ стоимостью 2.000 рублей и одно колесо ............ стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие С.

    Похищенные 4 колеса с литыми дисками погрузили в принадлежащий им автомобиль и с места преступления скрылись.

    Своими совместными и согласованными преступными действиями Загайнов С.Н. и Бойков И.А. причинили С. материальный ущерб на общую сумму 11.100 рублей являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимые Загайнов С.Н. и Бойков И.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и просят удовлетворить заявленное ими ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознают, какие последствия могут наступить для них в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитниками, ходатайство заявили по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Загайновым С.Н. и Бойковым И.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников. Загайнов С.Н. и Бойков И.А. в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимых Загайнова С.Н. и Бойкова И.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; «в»; ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимые Загайнов С.Н. и Бойков И.А. обвиняются в совершении преступлений наказания, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Загайнова С.Н. и Бойкова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует их действия по первому эпизоду обвинения по п. «а»; «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму эпизоду обвинения действия Загайнова С.Н. и Бойкова И.А. суд квалифицирует по п. «а»; «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены преступления средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, ранее не судимы, написанные Загайновым С.Н. и Бойковым И.А. явки с повинной по первому эпизоду обвинения, а Загайновым С.Н. написанную явку с повинной и по второму эпизоду обвинения. На иждивении у Загайнова С.Н. находится один малолетних ребенок, а у Бойкова И.А. двое малолетних детей.

Характеризуются Загайнов С.Н. и Бойков И.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевших Грицаенко Д.Б. и Сатункина А.В. не настаивающих на строгой наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Загайнова С.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек, и защитника подсудимого Бойкова И.А. по назначению на следствии в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденных Загайнова С.Н. и Бойкова И.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Загайнова Степана Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; «в»; ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (1 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (2 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Загайнову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Загайнову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Загайнову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Бойкова Ивана Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; «в»; ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (1 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ (2 эпизод) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Бойкову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бойкову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Бойкову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденных Загайнова С.Н. и Бойкова И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Загайновым С.Н. и Бойковым И.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Загайнов С.Н. и Бойков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Загайновым С.Н. и Бойковым И.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин