Торопов Виталий Сергеевич ст. 228ч.2 УК РФ



    Дело № 1-176/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     19 апреля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Торопова В.С.,

защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопова Виталия Сергеевича, _____г. ............, _______, ............ _______, ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Торопов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Торопов В.С. _____г. в вечернее время действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, ............ ............ _______, ............ ............, общей массой 640 грамм, что является особо крупным размером, ............ _______ в _______ до _____г.

_____г. в 12 часов 15 минут в ходе осмотра бани сотрудниками полиции наркотическое вещество ............, общей массой 640 грамм принадлежащее Торопову В.С. было изъято.

Изъятое у гр.Торопова В.С. наркотическое средство ............ общей массой 640 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, Торопов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ............ массой 640 грамм.

В судебном заседании подсудимый Торопов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тороповым В.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Торопов В.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Торопова В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Торопов В.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Торопова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Торопов В.С. удовлетворительно, ............

     Учитывая изложенное, суд считает, что Торопову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Тороповым В.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............ _______.

    В связи с тем, что Торопов В.С. не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Торопова В.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Торопова В.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 639 грамм находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Торопова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Торопову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Торопову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 639 грамм находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Торопова В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тороповым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Торопов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Тороповым В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин