Дело № 1-168/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 16 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Прохоренко Р.В.,
защитника Власенко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохоренко Романа Викторовича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ _____г. ............ _______ ............ ............ _____г. ............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Прохоренко Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в августе 2011 г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Прохоренко Р.В. в дневное время в августе 2011 г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ............ ............ _______ в _______, ............ _______, ............ ............ Прохоренко Р.В. ............ незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. – ............ массой не менее 133 грамма, что является особо крупным размером, ............
Сразу после этого, в августе 2011 г. в дневное время Прохоренко Р.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления ............ ............ незаконно приобретенное им наркотическое средство ............ _______, ............ _______, ............ ............ незаконно хранил наркотическое средство ............ массой не менее 133 грамм, что соответствует особо крупному размеру до _____г.
_____г. около 15 часов Прохоренко Р.В. находясь на территории _______ намереваясь незаконно употребить наркотическое средство ............ _______ ............ ............ В этот же день, то есть _____г. Прохоренко Р.В. находясь в ............ продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПП на ............, где в ходе личного досмотра ............) массой 133 грамма был у него изъят.
Изъятое у гр.Прохоренко Р.В. наркотическое средство ............ общей массой 133 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Таким образом, Прохоренко Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ............) массой 133 грамма.
В судебном заседании подсудимый Прохоренко Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прохоренко Р.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Прохоренко Р.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Прохоренко Р.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Прохоренко Р.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Прохоренко Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Прохоренко Р.В. удовлетворительно, ............
При назначении наказания судом учтено, что Прохоренко Р.В. совершено тяжкое преступление, которое он совершил в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда, _______ от _____г., ............
Учитывая изложенное и на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Прохоренко Р.В. следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что Прохоренко Р.В. не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Прохоренко Р.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 3.222 рубля 45 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Прохоренко Р.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 131 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения линейного отдела МВД России на ст._______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Прохоренко Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Прохоренко Р.В. условное осуждение по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г..
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. окончательно определив Прохоренко Р.В. наказание, сроком 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прохоренко Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Прохоренко Р.В. исчислять с _____г..
Вещественные доказательства по делу ............ массой 131 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения линейного отдела МВД России на ст._______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Прохоренко Р.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Прохоренко Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Прохоренко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Прохоренко Р.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин