Маслова Оксана Александровна ст. 158ч.2 УК РФ



    Дело № 1-172/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     19 апреля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимой Масловой О.А.,

защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масловой Оксаны Александровны, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Маслова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Маслова О.А. _____г. около 18 часов находясь в помещении мужской раздевалки, расположенной на территории ООО ............», по _______ р._______, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящийся в помещении данной раздевалки мобильный телефон сотовой связи «............», стоимостью 7.990 рублей, принадлежащий С. С похищенным телефоном Маслова О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате кражи С. был причинен материальный ущерб на сумму 7.990 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Маслова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Масловой О.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Маслова О.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимой Масловой О.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимая Маслова О.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Масловой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима, написанную Масловой О.А. явку с повинной, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок.

Характеризуется Маслова О.А. удовлетворительно, ............ г. Судом учтено мнение потерпевшего С. не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Масловой О.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Масловой О.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Масловой О.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Маслову Оксану Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Масловой О.А. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Масловой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Масловой О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Масловой О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Маслова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Масловой О.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин