Марчуков Дмитрий Владиславович ст. 228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-143/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       9 апреля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Марчукова Д.В.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марчукова Дмитрия Владиславовича, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Марчуков Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Марчуков Д.В. _____г. около 13 часов, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............, ............ , ............ _______ в _______, ............ ............ для последующего личного употребления ............. ............ ............ _______ и осуществляя свой преступный умысел, Марчуков Д.В., с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ............ ............ ............, Марчуков Ю.А. незаконно сохраняя его при себе принес домой по адресу _______, ............ ............. ............ ............, являющееся наркотическим средством – ............ массой не менее 2,72 грамм. Полученное наркотическое вещество ............, массой не менее 2,72 грамм, Марчуков Д.В. ............ ............ и начал незаконно хранить при себе.

_____г. около 22-х часов Марчуков Д.В. около _______ в _______ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где в результате личного досмотра, сотрудниками полиции у гр.Марчукова Д.В. был обнаружен и изъят ............, массой 2,72 грамма.

Изъятое у гр.Марчукова Д.В. наркотическое средство ............ массой 2,72 грамма, согласно постановления Правительства РФ от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Марчуков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 2,72 грамма.

В судебном заседании подсудимый Марчуков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марчуковым Д.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Марчуков Д.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Марчукова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Марчуков Д.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Марчукова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Марчукова Д.В..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Марчуков Д.В. удовлетворительно, ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Марчуковым Д.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно материалам дела Марчуков Д.В. ранее судим и преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.158 ч.3 п. «а»; ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно _____г. на срок 1 го_______ месяца 16 дней.

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом принято во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от _____г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что подсудимому Марчукову Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, то есть условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку он раскаялся в содеянном, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Совершенное Марчуковым Д.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............, которую он нарвал и изготовил из нее ............, росла в общедоступном месте ............ _______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Марчукова Д.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Марчукова Д.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,52 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Марчукова Дмитрия Владиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марчукову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Марчукову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,52 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Марчукова Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Марчуковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Марчуков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Марчуковым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин