Шуклецов Андрей Николаевич ст. 228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-157/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     16 апреля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Шуклецова А.Н.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуклецова Андрея Николаевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого: _____г. ............ _______ ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шуклецов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. на окраине _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шуклецов А.Н. _____г. около 14 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для последующего личного употребления, ............ _______, ............ Шуклецов А.Н, исполняя свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ............ ............. Таким образом, Шуклецов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой вещества в высушенном состоянии не менее 80 грамм. ............ ............

В пути следования _____г. около 15 часов рядом с домом по _______, Шуклецов А.Н., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по _______, ............ ............ ............).

Изъятое у гр.Шуклецова А.Н. наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии 80 грамм, согласно постановления Правительства РФ от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Шуклецов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 80 грамм.

В судебном заседании подсудимый Шуклецов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шуклецовым А.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шуклецов А.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Шуклецова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Шуклецов А.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Шуклецова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от _____г., _____г.).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Шуклецов А.Н. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г.), совершенное Шуклецовым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно материалам дела Шуклецов А.Н. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока ............

Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Шуклецову А.Н. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от _____г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Совершенное Шуклецовым А.Н. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............ ............

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шуклецова А.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шуклецова А.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 79 грамм находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Шуклецова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шуклецову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор Искитимского районного суда _______ в отношении Шуклецова А.Н. от _____г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шуклецову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 79 грамм находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шуклецова А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шуклецовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шуклецов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шуклецовым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин