Дело № 1-162/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 12 апреля 2012 г.
Судья Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Клюкало А.Н.,
защитника Власенко Е.В. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Р.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюкало Андрея Николаевича, _____г. ............_______, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:
............
............
............
мера пресечения подписка о невыезде надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Клюкало А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Клюкало А.Н. _____г. в период с 10 часов до 14 часов 48 минут находился у себя дома по адресу _______, в _______, распивая спиртные напитки со своим братом Р. и его сожительницей Т.. В тот же день, в период с 14 часов до 14 часов 48 минут, точное время в ходе следствия установлено не было, Клюкало А.Н., находясь в веранде дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений к Р., вызванных ссорой с последним, возникшей из-за того, что Р. обвинял Клюкало А.Н. в оскорблении их матери, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к Р. и клинком имеющегося у него ножа, умышленно нанес Р. удар в грудную клетку справа, и удар кулаком по телу, причинив тем самым Р. телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, осложненного пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Клюкало А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Клюкало А.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Клюкало А.Н., в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Клюкало А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Клюкало А.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Клюкало А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива в действиях подсудимого Клюкало А.Н..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Клюкало А.Н. удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Судом учтено мнение потерпевшего Р. не настаивающего на строгой мере наказания.
Судом при назначении наказания учитывалось, что Клюкало А.Н. совершено преступление против жизни и здоровья, с использованием ножа. Ранее Клюкало А.Н. был судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Клюкало А.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 5.728 рублей 80 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Клюкало А.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............, ............ Клюкало А.Н., ............ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Клюкало Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клюкало А.Н. подписку о невыезде отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Клюкало А.Н. исчислять с _____г..
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______, ............ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Клюкало А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Клюкало А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Клюкало А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Клюкало А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин