Дело № 1-160/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 23 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимой Петуховой Е.С.,
защитника Нарыковой З.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петуховой Екатерины Сергеевны, _____г. ............ _______, ............ _______, ............ ......................... ранее судимой:
............
............
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Петухова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Петухова Е.С. _____г. в период с 14 до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в _______ в _______, принадлежащей К., в которую её пригласил сын последнего К., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. уснул в зале, а его отец С. находился в кухне и за её действиями не наблюдает, из помещения указанной квартиры тайно похитила принадлежащее К. имущество: деньги в сумме 1.900 рублей, ноутбук марки ............ с входящим в его комплект зарядным устройством, стоимостью 16.850 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1.000 рублей, гарнитуру к сотовому телефону марки ............», модель ............ стоимостью 490 рублей, и сотовый телефон марки ............ с входящей в его комплект картой памяти ............ объёмом 2Гб, стоимостью 3.000 рублей, и находящейся в нём сим-картой, оператора ............ не представляющей для ............. материальной ценности. С похищенным имуществом Петухова Е.С. с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
Своими действиями Петухова Е.С. причинила гр.К. материальный ущерб в размере 23.240 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая Петухова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петуховой Е.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Петухова Е.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Петуховой Е.С. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Петухова Е.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Петуховой Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.
Характеризуется Петухова Е.С. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего К. настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Петуховой Е.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим К. на сумму 3.800 рублей, ............ о взыскании с подсудимой указанной суммы, который Петухова Е.С. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимой 3.800 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Петуховой Е.С. связанных с кражей К. был причинен вред на указанную сумму.
Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный кражей, не возмещен. ............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Петуховой Е.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Петуховой Е.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Петухову Екатерину Сергеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от _____г., с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петуховой Е.С. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Петуховой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Петуховой Е.С. в пользу потерпевшего К. денежную сумму в размере 3.800 рублей, за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Петуховой Е.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Петуховой Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Петухова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Петуховой Е.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин