Дело № 1-153/12 Жуков Е.Г.



1-153 -2012г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                         16 апреля 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Жукова Е.Г., ............

............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 87

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жукова Е.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Жуков Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Преступление совершено в марте 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Жуков Е.Г. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 14-30 часов, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта пошел на поле, расположенное в 600 метрах в юго-восточном направлении от _______, к месту произрастания дикорастущей конопли, где руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Жуков Е.Г. незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 90 грамма. После чего, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством спрятал под своей курткой и незаконно сохраняя при себе наркотическое средство пошел домой.

      В пути следования _____г. около 15 часов возле _______, Жуков Е.Г. был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянения, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом-марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 90 грамм, что соответствует крупному размеру.

      Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 90 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

      Подсудимый Жуков Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Жуковым Е.Г. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жуковым Е.Г. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Жукова Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Жукову Е.Г. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал.

     Кроме того, суд принимает во внимание, что Жуков Е.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее судим за совершение аналогичного преступления.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Жукову Е.Г. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЖУКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы

    В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год

    Обязать Жукова Е.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественные доказательства 89 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жуковым Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Жуков Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Жуковым Е.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу