1-47/2012 по обвинению Гришечкина А.Н.



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Маслянино                                                                              “ 12 ” апреля 2012 года.

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Новосибирской области Демченко А.А.,

подсудимого Гришечкин А.Н.,

защитника: адвоката ВылегжаН. Н.А., представившей удостоверение и ордер адвокатского образования – адвокатского кабинета , от _____г. года,

при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришечкин А.Н., родившегося _____г. года в селе _______, _______, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: _______ Изырак, _______, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л :

Подсудимый Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в селе _______, _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. года, в дневное время, подсудимый Гришечкин А.Н., умышленно, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, и зная способ приготовления гашиша из растения конопли, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на окраине села _______, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли, заранее понимая, что из незаконно приобретаемого им растений конопли он для целей сбыта, получит наркотическое средство гашиш. Приобретенные растения конопли подсудимый в тот же день перенес в помещение заброшенного дома, расположенного на окраине _______ _______ _______, где впоследствии путем перетирания верхушечных частей растения конопли через ткань получал наркотическое средство гашиш.

_____г., в дневное время, подсудимый Гришечкин, находясь на открытом участке местности, расположенном в селе _______, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея при себе наркотическое средство-гашиш, массой не менее ............ грамм, которое является крупным размером, продал его за ............ рублей гражданину Р.К.М., действовавшему в качестве покупателя в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществляющими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

_____г., Р.К.М. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное у подсудимого Гришечкина А.Н. вещество, которое по заключению эксперта № ............ от _____г., является наркотическим средством – гашиш массой ............ грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от _____г. (список ).

Выданное Р.К.М. наркотическое средство – гашиш массой ............ грамм, согласно постановлению Правительства РФ от _____г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

_____г., в дневное время, подсудимый Гришечкин, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном в селе _______, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее ............ граммов, которое является крупным размером, продал его за ............ рублей гражданину Р.К.М., действовавшему в качестве покупателя в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществляющими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

_____г., Р.К.М. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное у подсудимого Гришечкина А.Н. вещество, которое по заключению эксперта № ............ от _____г., является наркотическим средством – гашиш массой ............ граммов, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от _____г. (список ).

Выданное Р.К.М. наркотическое средство – гашиш массой ............ граммов, согласно постановлению Правительства РФ от _____г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

_____г., в дневное время, подсудимый Гришечкин, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном в селе _______, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее ............ грамма, которое является крупным размером, продал его за ............ рублей гражданину Р.К.М., действовавшему в качестве покупателя в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по _______, осуществляющими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

_____г., Р.К.М. добровольно выдал сотрудникам ОВД по _______ приобретенное у подсудимого Гришечкина А.Н. вещество, которое по заключению эксперта № ............ от _____г., является наркотическим средством – гашиш массой ............ граммов, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от _____г. (список ).

Выданное Р.К.М. наркотическое средство – гашиш массой ............ грамм, согласно постановлению Правительства РФ от _____г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Гришечкин не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него причинам, поскольку в ходе проведения проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Гришечкин А.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, но не согласился с весом сбываемого им наркотического вещества. Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что _____г. ему позвонил Р.К.М., и попросил изготовить конопли, чтобы передать в «зону», и что за это он заплатит деньги. Он нарвал за селом конопли и в заброшенном доме через ткань протер верхушки конопли, получил порошок, примерно около спичечного коробка, ссыпал его в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет. В первый раз Р.К.М. приехал _____г. около 15 часов. Р.К.М. позвонил ему предварительно и сказал, чтобы он, то есть Гришечкин пришел к остановке, и он к ней подъедет. Он прекрасно понимал, что продает наркотик. Автомобиль, на котором приехал Р.К.М., остановился за 3-4 метра от остановки. Р.К.М. позвал его к автомобилю. Р.К.М. сидел на заднем сиденье, и через открытую дверцу автомобиля забрал наркотическое средство и передал ему деньги в сумме ............ рублей. В машине, кроме Р.К.М. находился водитель и мужчина с «перстнем», фамилии их он не знает. На полученный от продажи наркотика деньги, он купил чай, сигареты. Вечером, _____г., Р.К.М. вновь ему позвонил и сказал, что ребята еще просят изготовить конопли. Он таким же способом изготовил наркотическое средство и таким же способом _____г. продал его Р.К.М.. В этот раз пыльцы было чуть больше, чем в первый раз и продал он её Р.К.М. за ............ рублей, которые также потратил на свои нужды. Как и в первый раз, он упаковал пыльцу в целлофановый пакетик из-под сигарет. Во второй раз также как и в первый раз, примерно к 17 часам к остановке подъехал автомобиль, он подошел к автомобилю, Р.К.М. вышел из автомобиля и подошел к нему. Он передал Р.К.М. наркотическое средство, а тот ему отдал ............ рублей - ............ купюры по ............ рублей. Кто был еще в машине, кроме Р.К.М., он не видел. 28 марта вечером Р.К.М. вновь позвонил и сказал, что еще надо конопли, и сказал, чтобы он подошел к остановке к 15 часам. Он так и сделал. Подъехал автомобиль Тойота, откуда вышел Р.К.М., он продал ему наркотическое средство за ............ рублей, и пошел домой, после чего его задержал участковый ............, и предложил пройти в здание сельского совета, где у него изъяли деньги, отданные ему Р.К.М. за наркотическое средство в размере ............ рублей. ............ был с ним все три раза. Когда происходила сделка по продаже наркотика в третий раз, он кроме автомобиля на котором приезжал Р.К.М. видел и другой автомобиль, но на тот момент он не знал, чей этот автомобиль, а сейчас ему известно, что это был автомобиль оперуполномоченного ............. Он вину признал частично, так как во второй раз он продал Р.К.М. около ............ граммов наркотического средства, то есть меньше, чем в обвинительном заключении, это он определи на глаз. Коноплю он нарвал всю в один раз и потом из неё пробил пыльцу. С весом изъятой в заброшенном доме конопли в 610 граммов, он согласен. Он осознал совершенное преступление и раскаивается в содеянном.

     Виновность подсудимого Гришечкина в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных доказательств и исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, а также протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель Р.К.М., допрошенный в судебном заседании показал, что в _____г. года он приобретал у Гришечкина наркотические средства. Происходило это следующим образом.

Он спросил у Гришечкина марихуану. Встретились они с Гришечкиным на остановке, которая расположена по левую сторону в _______ _______ где он передал Гришечкину деньги, а тот ему наркотическое средство - непрессованный гашиш. Это были его деньги, трак как он в первый раз приобретал наркотическое средство самостоятельно. После этого его пригласили сотрудники полиции, чтобы он закупил наркотические средства у Гришечкина, они же и возили его на закупку. По просьбе сотрудников полиции он приобретал у Гришечкина наркотические средства два или три раза, точно он не помнит. Закупка наркотических средств происходила следующим образом. За день до закупки он с Гришечкиным по телефону договорился, что тот продаст наркотическое средство. На следующий день он с сотрудниками полиции поехал на остановку в _______ _______, где Гришечкин продал ему за ............ рублей непрессованный гашиш - порошок. Предложили ему участвовать в проверочной закупке сотрудники полиции К.А.О. и Х.Е.Н., они выдавали ему и денежные средства во всех трех случаях. Выдаваемые ему денежные средства помечались, на них специальным карандашом было написано слово «Закупка». В первый раз он купил у Гришечкина наркотическое средство, упакованное в целлофановом пакете из-под пачки сигарет. Во второй раз также в целлофановом пакете из-под пачки сигарет и он был двойной. А в третий раз он не помнит. Сделки происходили в салоне автомобиля. Сколько по весу было наркотических средств, он не помнит.

Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя Демченко А.А., были оглашены показания свидетеля Р.К.М., которые он давала в стадии предварительного расследования. Так, _____г., Р.К.М. допрошенный в качестве свидетеля показал, что _____г., в дневное время, он был приглашен сотрудниками ОВД по _______ для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н. Ему было известно, что Гришечкин А.Н. занимается сбытом наркотических средств. Он написал заявление о своем добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств и предоставлении себя и своих вещей к досмотру. Перед началом проверочной закупки в ОВД по _______ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При нем каких либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого по соответствующему акту от сотрудников полиции, в присутствии понятых он получил деньги в сумме ............ рублей – ............ купюры достоинством ............ рублей каждая. Эти деньги он должен был использовать для закупки у Гришечкина наркотических средств. Серии и номера купюр были отражены в акте. Сами купюры были обработаны специальным порошком – нанесено слово «закупка». Так же была осмотрена автомашина марки «Тойота-Премио», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак ............. В ходе досмотра этой автомашины каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Взяв от сотрудников полиции деньги, он и понятые, совместно с сотрудниками полиции на машине «Тойота-Премио» поехали в _______ _______, где остановились возле остановочного павильона, недалеко от сельсовета. Гришечкин в это время стоял на остановке с каким то парнем лет 16-17. С Гришечкиным они за день до этого договорились о том, что тот ему продаст наркотическое средство – гашиш за ............ рублей. Остановка хорошо просматривалась. Времени тогда было около 16 часов 30 минут. Он вышел из автомобиля и подошел к Гришечкину. Гришечкин передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился не спрессованный гашиш, по объему около 2 коробков спичек. Он принял данное наркотическое средство, после чего передал Гришечкину помеченные ............ денежные купюры, достоинством ............ рублей каждая, в сумме ............ рублей, которые были у него при себе. Они вновь договорились с Гришечкиным, что тот для него изготовит еще гашиш, который он у Гришечкина приобретет на следующий день. После этого он подошел к машине и сел в салон, а куда пошел Гришечкин, он не видел. Они отъехали в сторону, где он показал сотрудниками полиции и понятым приобретенный у Гришечкина полиэтиленовый пакет с гашишем. После этого они поехали в ОВД по _______, где он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан, на нем была произведена сопроводительная надпись, где он и понятые расписались.

На следующий день _____г. в дневное время, он вновь был приглашен сотрудниками полиции ОВД по _______ для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками ОВД проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н.. Он написал заявление о своем добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств и предоставлении себя и своих вещей к досмотру. Перед началом проверочной закупки в ОВД по _______ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При нем каких либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого по акту от сотрудников полиции, в присутствии понятых он получил деньги в сумме ............ рублей – ............ купюры достоинством ............ рублей каждая. Эти деньги он должен был использовать для закупки у Гришечкина наркотических средств. Серии и номера купюр были отражены в акте. Сами купюры были обработаны специальным порошком – нанесено слово «закупка». Так же была осмотрена автомашина марки «Тойота-Королла», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак ............. В ходе досмотра данной автомашины каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Взяв от сотрудников полиции деньги, он и понятые, совместно с сотрудниками полиции на указанной машине поехали в _______ _______ где остановились возле остановочного павильона, недалеко от сельсовета. Он сидел на переднем сидении автомашины. Гришечкин в это время стоял на остановке с тем же парнем. Остановка хорошо просматривалась. Времени тогда было около 16 часов. Гришечкин сел к ним в автомобиль на заднее сидение. Гришечкин передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился не спрессованный гашиш, по объему около ............ коробков спичек. Он принял данное наркотическое средство, после чего передал Гришечкину помеченные ............ денежные купюры, достоинством ............ рублей каждая, в сумме ............ рублей, которые были у него при себе. Они снова договорились с Гришечкиным, что тот для него изготовит еще гашиш, который он у него приобретет через пару дней. После этого Гришечкин вышел из машины. Они отъехали в сторону, где он показал сотрудниками полиции и понятым приобретенный у Гришечкина полиэтиленовый пакет с гашишем. После этого они поехали в ОВД по _______, где он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Пакет с гашишем был опечатан, на нем была произведена сопроводительная надпись, где он и понятые расписались.

После этого _____г. в дневное время, он снова был приглашен сотрудниками полиции ОВД по _______ для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками ОВД проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н.. Он написал заявление о своем добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств и предоставлении себя и своих вещей к досмотру. Перед началом проверочной закупки в ОВД по _______ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При нем каких либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены акты. После этого по соответствующему акту от сотрудников полиции, в присутствии понятых он получил деньги в сумме ............ рублей – ............ купюры достоинством ............ рублей каждая. Эти деньги он должен был использовать для закупки у Гришечкина наркотических средств. Серии и номера купюр были отражены в акте. Сами купюры были обработаны специальным порошком – нанесено слово «закупка». Так же была осмотрена автомашина марки «Тойота-Королла», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак ............, регион 54. В ходе досмотра данной автомашины каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Взяв от сотрудников полиции деньги, он и понятые, совместно с сотрудниками полиции на указанной машине поехали в _______ _______ где остановились возле остановочного павильона, недалеко от сельсовета. Он сидел на переднем сидении автомашины. Гришечкин в это время стоял на остановке с тем же парнем. Остановка хорошо просматривалась. Времени тогда было около 16 часов 30 минут. Гришечкин сел к ним в автомобиль на заднее сидение. Гришечкин передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находился не спрессованный гашиш, по объему около ............ коробков спичек. Он принял данное наркотическое средство, после чего передал Гришечкину помеченные ............ денежных купюр, достоинством ............ рублей каждая, в сумме ............ рублей, которые были у него при себе. После этого Гришечкин вышел из машины. Больше он с Гришечкиным не договаривался о приобретении гашиша. Они отъехали в сторону, где он показал сотрудниками полиции и понятым приобретенный у Гришечкина полиэтиленовый пакет с гашишем. После этого они поехали в ОВД по _______, где он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью, на нем была произведена сопроводительная надпись, где он и понятые расписались /л.д.101-102/.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Р.К.М. подтвердил полностью, признав их достоверными, объяснив противоречия, что он сейчас уже забыл все обстоятельства по делу. Свидетель Р.К.М. уточнил, что в первый раз наркотического средства было около одного коробка спичек, во второй – больше чем в первый раз, а в третий раз в пакетике было. Когда он созванивался по телефону с Гришечкиным, то спросил у него: «сможешь сделать марихуану», то есть пыльцы конопли, он ответил: «Да, смогу». Это и есть конопля, только порошкообразная конопляная пыль. Понятыми были пожилой мужчина и Б.. Когда он с понятыми приехал к Гришечкину, сотрудники полиции были уже там. Денежные средства которые ему выдавались, были всегда купюрами по 100 рублей, номера с них переписывались и делались ксерокопии. На автомобиле, на котором они ездили на закупку Б.С.А. был за рулем и был еще один пожилой мужчина, фамилию которого он не помнит. Договаривался с Гришечкиным он по количеству наркотических средств так: он говорил: «у меня есть ............ рублей, сделай на эту сумму». Один спичечный коробок наркотического средства стоит ............ рублей, ............ коробка ............ рублей.

    Свидетель Ф.В.Г., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает помощником участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по _______. Весной, в _____г. года оперативные работники полиции ............ и ............ проводили в _______ _______ контрольную закупку наркотических средств у Гришечкина А.Н. Они выехали на служебном автомобиле на _______ в _______ _______ остановились неподалеку от остановки и увидели, что к остановке подошел Гришечкин с ............ Из автомобиля, в котором он находился оперуполномоченный ............ производил видеозапись. Спустя некоторое время подъехал автомобиль Тойота, к которому Гришечкин подходил, они пообщались и автомобиль уехал. Он совместно с оперативным работником И.А.А. вышли из машины и пригласили Гришечкина А.Н. в здание ............, где произвели его личный досмотр. В ходе досмотра в кармане брюк у Гришечкина были обнаружены купюры, на которых при использовании ультрафиолета высветилась надпись «Закупка», и мобильный телефон. Сколько всего закупок было он не знает, так как участвовал на одной, то есть на последней закупке. Автомобилем «Тойота» управлял Б.С.А., в машине находился Р.К.М. и понятой. В автомобиле Б. находился с правой стороны за рулем. Как он помнит Р.К.М. на переднем пассажирском сиденье с левой стороны. Гришечкин и Р.К.М. оба передали друг другу что-то, и когда Гришечкин отошел от автомобиля, то было видно, что он положил себе что-то в карман. Сколько купюр было изъято у Гришечкина, он уже не помнит, возможно, ............ купюр по ............ рублей. Гришечкин пояснял, что ему эти купюра передал Р.К.М. за наркотическое вещество, которое он изготовил. Сначала он отказывался, но когда просветили купюры, он не стал отрицать. Как ему кажется, на изъятых у Гришечкина купюрах было два слова «контрольная закупка», но точно он уже не помнит. После этого они выезжали на место, где Гришечкин собирал и изготавливал наркотическое вещество. Гришечкин пояснял, что он заготавливал гашиш в заброшенном доме на окраине села, пробивал пыльцу конопли через материал в таз. При досмотре Гришечкина из понятых участвовали ............ и ............. А на место в домик выезжали другие понятые - ............. Как он сейчас помнит у Гришечкина изымали срезы с ногтей и смывы с рук.

По окончании следственных действий составлялись процессуальные документы оперативными работниками и следователем.

Свидетель, С.С.М., допрошенный в судебном заседании показал, что _____г. года, ни месяц, ни число он уже не помнит, он шел с работы домой, это было примерно 16-17 часов, и в этот момент его пригласил участковым Ф.В.Г. участвовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Гришечкина А.Н. в здание _______ Сотрудники милиции завели Гришечкина А.Н. и спросили у него: «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы и наркотические вещества», на что Гришечкин ответил: «Нет». Тогда сотрудники милиции стали производить его личный досмотр, в результате которого они обнаружили в кармане брюк денежные купюры и мобильный телефон. Как он помнит, у Гришечкина было обнаружено ............ купюр по ............ рублей. Данные купюры сотрудники полиции просветили ультрафиолетом, на них была надпись «Закупка». В составленном документе он расписывался за то, что было изъято у Гришечкина. Пояснял ли что либо Гришечкин по поводу изъятого, он уже не помнит. Также при этом участвовал второй понятой Ш.А.М.

Свидетель Ш.А.М., допрошенный в судебном заседании показал, что он присутствовал при личном досмотре Гришечкина в качестве понятого. Его пригласил участковый ............. Вторым понятым был С.С.М.. Личный досмотр Гришечкина производился в здании _______. У Гришечкина были изъяты денежные купюры с надписью «Контрольная закупка» и мобильный телефон. Сколько купюр было изъято он не помнит, также не помнит, пояснял ли Гришечкин, откуда у него купюры.

Судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя Демченко А.А., были оглашены показания свидетеля Ш.А.М., которые он давала в стадии предварительного расследования. Так, _____г., Ш.А.М. допрошенный в качестве свидетеля показал, что дату он точно не помнит, в конце марта в вечернее время, участковый Ф.В.Г. пригласил его в качестве понятого поучаствовать при личном досмотре Гришечкина Артема, который находился в здании сельского совета. Перед началом досмотра ему были разъяснены права понятого. Перед началом допроса Гришечкину был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, оружие, боеприпасы, если таковые имеются, то добровольно их выдать. Гришечкин ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Гришечкина А., в кармане брюк были обнаружены ............ купюр достоинством в ............ рублей каждая, номера купюр были переписаны. Так же вместе с купюрами был обнаружен и изъят мобильный телефон сотовой связи, какой модели он не помнит. В последствии при освещении каждой обнаруженной купюры ультрафиолетом на купюрах высветилась надпись «закупка». У Гришечкина А. спросили « где он взял данные денежные купюры?» Гришечкин ответил, что их ему передал в тот же день Р.К.М. в качестве долга. В присутствии его и второго понятого денежные купюры и мобильный телефон были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. По окончании досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух, замечаний не поступило, он и участвующие лица в нем расписались /л.д.145-146/.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Ш.А.М. подтвердил, полностью признав их достоверными, объяснив противоречия, что он сейчас уже забыл все обстоятельства по делу.

Свидетель Б.С.А., допрошенный в судебном заседании показал, что он принимал участие три раза в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина. Первая закупка происходила следующим образом. Он, второй понятой К.Ю.Н., закупщик Р.К.М., оперативники Х. и К., приехали в _______ _______ и остановились неподалеку от остановки. Ехали на автомобиле, принадлежащем К., и управлял автомобилем он же. У остановки находились Гришечкин и еще один молодой парень. Р.К.М. вышел из машины, а навстречу ему шел Гришечкин. Они остановились. Между ними состоялся непродолжительный разговор, которого он - Б. не слышал, потом они друг другу что-то передали и разошлись. Р.К.М. вернулся в автомобиль и из кармана куртки достал прозрачный целлофановый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, пакет был запаянный. Р.К.М. сказал, что данное вещество он приобрел за ............ рублей у Гришечкина. Затем они поехали в ОВД _______, где Р.К.М. в присутствии понятого добровольно выдал сотрудникам полиции данный пакетик с веществом, сотрудниками был составлен акт, прочитан вслух, после чего все расписались.

Вторая закупка аналогична первой, только он с Р.К.М. был на своем автомобиле, а вслед за ними на другом автомобиле ехали К. с Х. Приобретенного вещества было больше, чем в первый раз и соответственно сумма была больше чем в первый раз, и Гришечкин, когда передавал наркотическое вещество Р.К.М., садился в машину. Третья закупка как происходила аналогично первой и второй закупке, только производилась видеосъемка. Деньги он видел, после освещения ультрафиолетом на них было написано слово: «контрольная закупка». Пакетики с наркотическим средством представляли собой Целлофановые пакетики из-под сигарет, в которых находилось не твердое порошкообразное вещество. Вещество, которое изымалось, оно было все три раза по количеству примерно одинаково, но второй и третий раз чуть больше. Перед тем как вручать купюры Р.К.М., номера купюр переписывались. Р.К.М. договаривался с Гришечкиным о том, что в следующий раз необходимо больше вещества. Он не помнит, какие суммы вручались Р.К.М., как ему кажется в первый раз ............ рублей, а во второй и третий раза, больше.

Свидетель К.В.А., допрошенный в судебном заседании показал, что в конце _____г. года около 17 часов к нему домой пришел участковый ............, и пригласил его и сына - К.А. поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действ. Он и сын дали согласие. Он с сыном совместно с сотрудниками милиции и Гришечкиным Артемом подъехали к речке, от речки Гришечкин повел их к заброшенному домику. Зайдя в домик, они увидели металлический таз с тряпкой и высушенную шелуху конопли, которую впоследствии сотрудники милиции при них изъяли. Рядом с домиком везде растет конопля. Гришечкин во всем сразу признался, то есть в том, что ходил в этот домик и изготавливал коноплю. Гришечкин пояснял, что остатки конопли принадлежат ему. Изъятую коноплю сотрудники полиции сложили в пакет, сфотографировали, они все, в том числе и он, расписались в протоколе и затем пакет с коноплей положили в машину.

Свидетель К.А.В., допрошенный в судебном заседании показал, что дату он не помнит, это было весной. Он и его отец были приглашены участковым ............ в качестве понятых, они согласились. Автомобиль с сотрудниками полиции поехали к речке, неподалеку от которой находится заброшенный домик, а он, его отец и участковый ............ шли пешком за автомобилем. Гришечкин ехал на машине с сотрудниками полиции. В домике сотрудники полиции изъяли какие-то растения, как он помнит - конопли. Гришечкин не отрицал принадлежность наркотических средств ему. По окончании следственных действий составлялся протокол, следователь прочитала его. В протоколе всё верно было написано, они все расписались. Кроме растений еще изымалась тряпка и таз. Гришечкин что-то пояснял по этому поводу, но что именно, он уже не помнит.

Свидетель Г.Л.В. допрошенная в судебном заседании показала, что она приходится подсудимому матерью._____г. на телефон позвонил Р.К.М. и сказал, что хочет предложить Артему подзаработать. Она спросила, что нужно делать, а он ответил не важно. _____г. она спросила у сына, чем он занимается, а тот ответил, что Р.К.М. предложил сбыть наркотическое средство. Она сыну сказала, чтобы звонил Р.К.М. и отказывался. Затем она ушла на работу, а когда вернулась, сын сказал, что был обыск, искали какое-то оружие. Ранее когда либо сын не занимался наркотическими средствами. Сын поддается влиянию других, поэтому и в данном случае он согласился помочь Р.К.М..

Свидетель Г.Н.П., показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенная в стадии предварительного следствия _____г., показала, что дату она точно не помнит, в конце марта 2011 года, в вечернее время, она находилась на своем рабочем месте – в кабинете здания сельской администрации, в _______ _______ _______. В это время участковый Ф.В.Г. пригласил ее присутствовать в качестве понятой при производстве следственного действия, производимого с Гришечкиным А.Н., и она дала свое согласие. Ей были разъяснены права понятого. После этого она прошла в след за Ф.В.Г. в кабинет главы администрации, где находился Гришечкин А.Н., житель села _______ и несколько сотрудников полиции. Вторым понятым был приглашен К.В.. В ходе производства действия сотрудником полиции, фамилию его она не знает, у Гришечкина А. ватным тампоном были сделаны смывы с рук и сделаны ногтевые срезы с пальцев рук. Данные образцы были изъяты и упакованы в пакеты. Пакеты были опечатаны, где она, К. и Гришечкин поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра, прочитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило /138-139/.

Свидетель К.В.Г., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в стадии предварительного следствия _____г., показал, что дату он точно не помнит, в конце _____г. года, в вечернее время, он находился в здании сельского совета, в _______ _______ _______. Участковый Финк пригласил его присутствовать в качестве понятого при производстве следственного действия, и он согласился. Вторым понятым была приглашена Г.Н.П.. После того как им разъяснили обязанности понятого, они вслед за Ф. прошли в кабинет главы сельской администрации, где находился незнакомый ему парень и сотрудники полиции. Парень называл свою фамилию, но он её уже не помнит. Сотрудники полиции ватным тампоном произвели смывы с рук у этого парня, а затем взяли срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Данные образцы были изъяты и упакованы и опечатаны, где он, второй понятой и этот парень поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра, прочитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступило /л.д. 150-151/.

Свидетель К.Ю.Н., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в стадии предварительного следствия _____г., показал, что в конце марта 2011 года, точную дату он не помнит, в дневное время, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по _______ при проведении сотрудниками ОВД проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н. Вторым понятым был приглашен Б.С.А.. Перед началом проверочной закупки ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика наркотических средств был молодой человек, представившийся Р.К.М.. Р.К.М. написал заявление о его добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудники полиции в их присутствии в помещении служебного кабинета ОВД по _______ произвели личный досмотр закупщика Р.К.М.. У Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. После этого сотрудники полиции Р.К.М. вручили деньги в сумме ............ рублей купюрами достоинством в ............ рублей каждая, которые тот должен был использовать эти деньги для закупки у Гришечкина наркотических средств. Был составлен акт о вручении денежных средств закупщику, а так же сотрудниками полиции были переписаны в акт серии и номера данных денежных купюр. Купюры были обработаны специальным карандашом – нанесено слово «закупка». Во всех составленных сотрудниками полиции документах он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи. Так же был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Премио», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак он не помнит, в ходе которого никаких запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. После этого Р.К.М., он, второй понятой, совместно с оперуполномоченным ОУР Х.Е.Н., начальником ОУР К.А.О., который управлял автомобилем, поехали в _______ _______. Приехав в _______ _______ они остановились недалеко от автобусной остановки, где у остановки находился ранее ему не знакомый парень, как впоследствии от Р.К.М. он узнал, что это был Гришечкин А.Н. Гришечкин был с каким то парнем, внешность которого он не запомнил, опознать не сможет. Р.К.М. вышел из автомобиля и подошел к Гришечкину, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались сидеть в машине. На улице было светло, они наблюдали за происходящим, но их разговор он не слышал. Он видел, что Р.К.М. и Г. что-то друг другу передали. Р.К.М. вернулся к ним минут через 15-20, сел в машину на заднее сидение и из кармана куртки достал прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, пакетик был запаянный. Р.К.М. сказал, что данное вещество он купил у Гришечкина за ............ рублей. Р.К.М. сказал, что Гришечкин ему сказал, что может еще изготовить наркотическое средство и продать его. Р.К.М. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен. Пакет с наркотическим средством был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по _______, где он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи.

Кроме того, в конце _____г. года, дату он не помнит, но это было на следующий день после первой проверочной закупки, в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции ОВД по _______ для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками ОВД проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н.. вторым понятым был приглашен, как и в первый раз – Б.С.А.. В качестве закупщика наркотических средств был Р.К.М.. Перед началом проверочной закупки сотрудники полиции разъяснили ему и Б. права и обязанности понятого. В их присутствии Р.К.М. написал заявление о его добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств и предоставления себя и своих вещей к досмотру. Сотрудники полиции в присутствии их в помещении служебного кабинета ОВД по _______ произвели личный досмотр Р.К.М., у которого каких- либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. После этого сотрудники полиции Р.К.М. вручили деньги в сумме ............ рублей купюрами достоинством в ............ рублей каждая, которые тот должен был использовать эти деньги для закупки у Г. наркотических средств. Был составлен акт о вручении денежных средств закупщику, а так же сотрудниками полиции были переписаны в акт серии и номера данных денежных купю_______ купюры были обработаны специальным карандашом – нанесено слово «закупка». Во всех составленных сотрудниками полиции документах он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи. Был осмотрен автомобиль иностранного производства, принадлежащий Б., в ходе которого никаких запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. После этого Р.К.М., он, Б., поехали в _______ _______. Б. управлял автомобилем, Р.К.М. находился на переднем левом пассажирском сидении, а он на заднем сидении. Вслед за ними на автомобиле марки ВАЗ 2106 бежевого цвета выехали оперуполномоченный ОУР Х.Е.Н., начальником ОУР К.А.О. Приехав в _______ _______, они остановил недалеко от автобусной остановки, где у остановки находился Гришечкин А.Н., который был с тем же парнем, что и в первый раз. Гришечкин сел к ним в машину на заднее пассажирское сидение слева от него. В автомобиле они сидели так же как и выезжали из р._______. Р.К.М. спросил у Гришечкина: «Принес ли он «план»? Гришечкин ответил: «Принес». Он видел, что Гришечкин из кармана куртки достал прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, пакетик был запаянный и передал его Р.К.М.. Р.К.М. из кармана своей куртки достал деньги в сумме ............ рублей, купюрами в ............ рублей каждая и передал их Гришечкину. В ходе разговора Гришечкин сказал, что еще может сделать «план». Р.К.М. сказал Гришечкину, чтобы тот сделал «плана» больше. Он внимательно наблюдал за действиями Р.К.М. и Гришечкина, слушал их и понимал, что под словом «план» подразумеваются наркотические средства. После этого Гришечкин вышел из машины и ушел. Р.К.М. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, которые составили акт, прочитав его вслух. Пакет с наркотическим средством был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по _______, где он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи.

Кроме того, дату он точно не помнит, в конце _____г., примерно дня через два после второй проверочной закупки, в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции ОВД по _______ для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками ОВД проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н.. вторым понятым был приглашен Б.С.А.. В качестве закупщика наркотических средств был Р.К.М.. Перед началом проверочной закупки сотрудники полиции разъяснили ему и Б. права и обязанности понятого. В их присутствии Р.К.М. написал заявление о его добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств и предоставления себя и своих вещей к досмотру. Сотрудники полиции в присутствии их в помещении служебного кабинета ОВД по _______ произвели личный досмотр Р.К.М., у которого каких- либо предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы. После этого сотрудники полиции Р.К.М. вручили деньги в сумме ............ рублей купюрами достоинством в ............ рублей каждая, которые тот должен был использовать эти деньги для закупки у Гришечкина наркотических средств. Был составлен акт о вручении денежных средств закупщику, а так же сотрудниками полиции были переписаны в акт серии и номера данных денежных купюр. Сами купюры были обработаны специальным карандашом – нанесено слово «закупка». Во всех составленных сотрудниками полиции документах он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи. Был осмотрен автомобиль иностранного производства, принадлежащий Б., в ходе которого никаких запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. После этого Р.К.М., он, Б., поехали в _______ Изырак. Б. управлял автомобилем, Р.К.М. находился на переднем левом пассажирском сидении, а он на заднем сидении. Вслед за ними на автомобиле марки ВАЗ 2106 бежевого цвета выехали оперуполномоченный ОУР Х.Е.Н., начальником ОУР К.А.О. Приехав в _______ _______, они остановил недалеко от автобусной остановки при въезде в село, где у остановки находился Гришечкин А.Н., который был с тем же парнем, что и в первый раз. Гришечкин сел к ним в машину на заднее пассажирское сидение слева от него. Гришечкин сказал, что принес «план» и из кармана куртки или из-за пазухи, он точно не помнит, достал прозрачный полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, пакетик был запаянный и передал его Р.К.М.. Р.К.М. из кармана своей куртки достал деньги в сумме ............ рублей, купюрами в ............ рублей каждая и передал их Гришечкину. После этого Гришечкин вышел из машины и один пошел в сторону _______ _______ Р.К.М. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен акт и прочитан вслух. Пакет с гашишем был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где он, второй понятой и Р.К.М. поставили свои подписи /л.д. 152-154/.

Свидетель К.А.О., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в стадии предварительного следствия _____г., показал, что он работает в должности заместителя начальника полиции по оперативно-розыскной деятельности отдела МВД России по _______. _____г. поступила информация оперативного характера о том, что житель села _______ Гришечкин А.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. На основании собранных материалов было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен принадлежащий ему автомобиль марки «Тойота-Премио», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак ............, регион 54. В ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., он, совместно с понятыми, оперуполномоченным ОУР Х.Е.Н., на его автомобиле поехали в _______ _______, автомобилем управлял он. Приехав в _______ _______ они остановились недалеко от автобусной остановки, _______ _______ где у остановки находился Гришечкин А.Н. с каким то парнем лет 14-15, как позднее ему стало известно – Лекомцевым Алексеем. Р.К.М. вышел из автомобиля и подошел к Гришечкину. Они из машины не выходили, но он наблюдал за происходящим, Р.К.М. и Гришечкин о чем-то разговаривали, но их разговор он не слышал. В ходе беседы он видел, что Р.К.М. и Г. что-то друг другу передали. После чего Р.К.М. вернулся к его автомобилю, сел в машину на заднее сидение. Р.К.М. достал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. сказал, что за данный пакет он Г. отдал помеченные деньги. Р.К.М. сказал, что на следующий день Гришечкин снова изготовит для Р.К.М. гашиш. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

Кроме того, _____г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Королла», серого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак он не помнит, принадлежащий Б.С.В. ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., Б. и К.Ю.Н. на данном автомобиле поехали в _______ _______ А он и оперуполномоченный ............ Х.Е.Н., на автомобиле марки ВАЗ-............ бежевого цвета поехали вслед за ними. Приехав в _______ Изырак, он увидел, что Р.К.М. подъехал к автобусной остановке, где находился Гришечкин. Он остановил автомобиль недалеко от автобусной остановки. Он и Харитонов из машины не выходили, наблюдали за происходящим. Он видел, что в автомобиль марки «Тойота Королла», в которой находился Р.К.М. сел Гришечкин. В автомобиле Гришечкин находился несколько минут. После этого Гришечкин один вышел из автомобиля и вместе с Л. который находился недалеко от автобусной остановки, пошел в сторону _______ _______ Впоследствии Р.К.М. в присутствии двух понятых показал им полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

Кроме того, _____г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Королла», серого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак он не помнит, принадлежащий Б.С.В. ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., Б. и К.Ю.Н. на данном автомобиле поехали в _______ _______ А он и оперуполномоченный ............ Х.Е.Н., на автомобиле марки ВАЗ-............ бежевого цвета поехали вслед за ними. Приехав в _______ _______ он увидел, что Р.К.М. подъехал к автобусной остановке, где находился Гришечкин. Он остановил автомобиль недалеко от автобусной остановки. Он и Харитонов из машины не выходили, наблюдали за происходящим. Он видел, что в автомобиль марки «Тойота Королла», в которой находился Р.К.М. сел Гришечкин. В автомобиле Гришечкин находился несколько минут. После этого Гришечкин один вышел из автомобиля и пошел в сторону _______ _______ Впоследствии Р.К.М. в присутствии двух понятых показал им полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

В дальнейшим Р.К.М. на автомобиле марки «Тойота-Королла», с находящимися в автомобиле понятыми поехали в отдел по _______. За Гришечкиным было продолжено наблюдение. Гришечкин А.Н. был приглашен в административное здание сельского совета, расположенного в _______ Изырак, где в присутствии двух понятых Ш.и С. помощником УУМ ОВД по _______ Ф.В.Г. был произведен личный досмотр Гришечкин А.Н., в ходе которого у Гришечкина были изъяты деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством в ............ рублей каждая с надписью «закупка».

Свидетель Х.Е.Н., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в стадии предварительного следствия _____г., показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРГ отдела МВД России по _______. _____г. поступила информация оперативного характера о том, что житель села _______ Гришечкин А.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. На основании собранных материалов было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н. о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен принадлежащий ему автомобиль марки «Тойота-Премио», серебристого цвета, с тонированными задними стеклами, принадлежащий заместителю начальника по оперативной работе К.А.О. В ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., он, совместно с понятыми, заместителем начальника К.А.О., на автомобиле Кальбфлейша поехали в _______ _______. Приехав в _______ _______ они остановились недалеко от автобусной остановки, _______ _______, где у остановки находился Гришечкин А.Н. с каким то парнем лет 14-15, как позднее ему стало известно – Л.А.. Р.К.М. вышел из автомобиля и подошел к Гришечкину. Они из машины не выходили, но он наблюдал за происходящим, Р.К.М. и Гришечкин о чем то разговаривали, но их разговор он не слышал. В ходе беседы но видел, что Р.К.М. и Гришечкин что то друг другу передали. После чего Р.К.М. вернулся к его автомобилю, сел в машину на заднее сидение. Р.К.М. достал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. сказал, что за данный пакет он Гришечкину отдал помеченные деньги. Р.К.М. сказал, что на следующий день Гришечкин снова изготовит для Р.К.М. гашиш. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

Кроме того, _____г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Королла», серого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак он не помнит, принадлежащий Б.С.В. ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., Б. и К.Ю.Н. на данном автомобиле поехали в _______ _______. А он и замначальника отдела по оперативной работе Кальбфлейшем, на автомобиле марки ВАЗ-2106 бежевого цвета поехали вслед за ними. Приехав в _______ _______, он увидел, что Р.К.М. подъехал к автобусной остановке, где находился Гришечкин. Они остановились недалеко от автобусной остановки. Он и К. из машины не выходили, наблюдали за происходящим. Он видел, что в автомобиль марки «Тойота Королла», в которой находился Р.К.М. сел Гришечкин. В автомобиле Гришечкин находился несколько минут. После этого Гришечкин один вышел из автомобиля и вместе с Л., который находился недалеко от автобусной остановки, пошел в сторону _______ _______. Впоследствии Р.К.М. в присутствии двух понятых показал им полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

Кроме того, _____г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришечкина А.Н., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью в качестве понятых были привлечены: Б.С.А. и К.Ю.Н.. Закупать наркотическое средство у Гришечкина должен был Р.К.М., от которого _____г. было принято заявление о его добровольном участии в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. _____г. в ОВД по _______ перед началом проверочной закупки в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Р.К.М. каких либо предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого в присутствии понятых Р.К.М. были вручены деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством ............ рублей каждая для закупки наркотических средств – гашиш у Гришечкина. Серии и номер данных купюр были переписаны, сделаны их ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт, прочитан вслух, все участники расписались. Данные купюры были помечены специальным химическим карандашом – написано слово «закупка». После этого Р.К.М. взял указанные деньги. Был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Королла», серого цвета, с тонированными задними стеклами, регистрационный знак он не помнит, принадлежащий Б.С.В. ходе досмотра данной автомашины каких либо запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого Р.К.М., Б. и К.Ю.Н. на данном автомобиле поехали в _______ _______. А он и замначальника отдела по оперативной работе К.А.О., на автомобиле марки ВАЗ-2106 бежевого цвета поехали вслед за ними. Приехав в _______ Изырак, он увидел, что Р.К.М. подъехал к автобусной остановке, где находился Г.. Они остановились недалеко от автобусной остановки. Он и К. из машины не выходили, наблюдали за происходящим. Он видел, что в автомобиль марки «Тойота Королла», в которой находился Р.К.М. сел Гришечкин. В автомобиле Гришечкин находился несколько минут. После этого Гришечкин один вышел из автомобиля и пошел в сторону _______ _______. Впоследствии Р.К.М. в присутствии двух понятых показал им полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, пакетик был запаянный, они его не вскрывали. Р.К.М. в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий акт. Пакет с гашишем был опечатан печатью №............ «Для пакетов» ОВД по _______, на нем была произведена сопроводительная надпись, где были поставлены подписи участвующих лиц.

В дальнейшим Р.К.М. на автомобиле марки «Тойота-Королла», с находящимися в автомобиле понятыми поехали в отдел по _______. За Гришечкиным было продолжено наблюдение. Гришечкин А.Н. был приглашен в административное здание сельского совета, расположенного в _______ Изырак, где в присутствии двух понятых помощником УУМ ОВД по _______ Ф.В.Г. был произведен личный досмотр Гришечкин А.Н., в ходе которого у Гришечкина были изъяты деньги в сумме ............ рублей, купюры достоинством в ............ рублей каждая с надписью «закупка».

Свидетель Л.А.И., показания которого в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, допрошенный в стадии предварительного следствия _____г., показал, что дату он точно не помнит, весной 2011 года, в дневное время, на _______ _______ он встретился с Гришечкин А.Н.. Гришечкин рассказал ему, что хочет заработать деньги, а так же рассказал, что ему позвонил Р.К.М. Костя и попросил нарвать конопли, чтобы пробить из нее «пыль». Со слов Гришечкина он понял, что пыль, полученная из конопли, является наркотиком. Гришечкин ему не предлагал рвать коноплю. Он с Гришечкиным пошел просто так, ради интереса. Они с Гришечкиным в тот же день пришли на окраину _______ _______, где Гришечкин стал рвать в пакет верхушечные части и листья растения конопли и складывал их в полиэтиленовый пакет, который у того был с собой. Он Гришечкину рвать коноплю не помогал, просто стоял рядом. Их никто не видел, на улице никого не было. Гришечкин конопли нарвал полный пакет. После этого Гришечкин пошел в заброшенный дом, который расположен на окраине их села. В доме не было ни крыши, ни дверей. Они зашли вовнутрь данного дома, где Гришечкин стал небольшими порциями брать верхушечные части растения конопли и выкладывать на натянутую на тазик тряпку, которую нашли там же, и стал через нее пробивать коноплю. Он видел, что на тряпке и в тазу стала образовываться вещество похожее на мелкий порошок темно-коричневого цвета. Он никакого участия в этом не принимал, он просто стоял и наблюдал. Гришечкин его не склонял к какому либо действию и не просил помочь ему. Гришечкин действовал один. Гришечкин пробил почти всю коноплю, в пакете конопли осталось меньше половины пакета. После чего Гришечкин полученную пыльцу пересыпал из таза в полиэтиленовый пакетик из под сигарет и они пошли в центр _______ _______ Конопля в пакете осталась лежать в доме. На улице Гришечкин позвонил по телефону какому-то парню и сказал, что изготовил «пыль». От Гришечкина он узнал, что тот звонил Р.К.М., и что Р.К.М. приедет за «пылью». В тот же день, днем, он и Гришечкин находились у автобусной остановки _______ _______, когда к автобусной остановке подъехал автомобиль иностранного производства, серебристого цвета, регистрационный знак он не знает, кто находился в автомобиле, он не видел. Когда подъехал автомобиль, то Гришечкин пошел навстречу к этому автомобилю, в это время из машины вышел незнакомый ему парень и подошел к Гришечкину. Он к ним не подходил и разговор их не слышал. Больше из автомобиля никто не выходил. Гришечкин и парень общались несколько минут, после чего Гришечкин отошел от парня и направился в его сторону, а парень сел в автомобиль и автомобиль поехал. От Гришечкина он узнал, что тот сбыл пакетик с «пылью» парню и что парень был Р.К.М.. Он у Гришечкина видел деньги от продажи «пыли». Гришечкин рассказал ему, что Р.К.М. приедет за «пылью» на следующий день. После чего он пошел домой. На следующий день, днем, он снова встретился с Гришечкиным в _______ _______, они вдвоем пришли на автобусную остановку и стали ожидать автомобиль, как ему сказал Гришечкин, что должен был подъехать Р.К.М.. Через несколько минут к остановке подъехал автомобиль иностранного производства, серого цвета и остановился недалеко от остановки, из автомобиля никто не выходил. Гришечкин к автомобилю подошел сам, он видел, как Гришечкин сел в салон автомобиля сзади, и находился в автомобиле несколько минут. После этого Гришечкин вышел из автомобиля и пошел к нему. Он к автомобилю не подходил. Он от Гришечкина узнал, что тот продал «пыль» Р.К.М., и Р.К.М. сказал Гришечкину, что ему нужно еще «пыли», а Гришечкин согласился ему еще продать. Он видел у Гришечкина деньги, но, сколько денег он не помнит. Он больше с Гришечкиным никуда не ходил.

    Кроме приведенных доказательств виновность подсудимого нашла подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом от _____г. старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по _______ Х.Е.Н. об обнаружении признаков преступления, о том, что _____г. им была получена информация оперативного характера о том, что Р.К.М. гражданин Гришечкин А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство /л.д. 11/.

- постановлением от _____г. о проведении проверочной закупки наркотических веществ в отношении гражданина Гришечкин А.Н. /л.д.12/.

- заявлением Р.К.М. от _____г. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Гришечкина А.Н., проживающего в селе _______ /л.д.13/

- актом от _____г. досмотра лица, привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки – гражданина Р.К.М., согласно которого у Р.К.М. никаких запрещенных к свободному обороту предметов: наркотических и психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено /л.д. 14/.

- актом от _____г. переписи денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, согласно которому Р.К.М. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Гришечкина А.Н., проживающего в _______ _______ вручены деньги в сумме ............ рублей купюрами достоинством ............ рублей, которые помечены специальным химическим раствором в виде надписи «закупка», которые просматриваются при ультрафиолетовом освещении. Серии купюр: /л.д. 15/.

- ксерокопиями денежных купюр, врученных _____г. Р.К.М. для закупки наркотического средства у Гришечкина А.Н. /л.д. 16-17/.

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от _____г., согласно которому Р.К.М. для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Гришечкина А.Н., проживающего в _______ _______, вручены деньги в сумме ............ рублей, купюрами достоинством ............ рублей каждая, серия ОО , ХА , ОН /л.д.18/.

-протоколом осмотра от _____г. – автомобиля марки «Тойота-Премио», регистрационный знак ............, 54 регион, серебристого цвета, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено /л.д. 19-20/.

- актом проверочной закупки от _____г., согласно которому гражданин Гришечкин А.Н. продал Р.К.М. порошкообразное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли /л.д. 21/.

- актом добровольной выдачи наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от _____г., согласно которого от гражданина Р.К.М. получено вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Р.К.М. данное вещество он приобрел в _______ _______ _______ у гражданина Гришечкин А.Н. за ............ рублей _____г. /л.д.22/.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по _______ от _____г., вещество, добровольно выданное Р.К.М., является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. В процессе исследования уничтожено ............ грамма гашиша /л.д. 31/.

- рапортом от _____г. старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по _______ Х.Е.Н. об обнаружении признаков преступления, о том, что _____г. им была получена информация оперативного характера о том, что Р.К.М. гражданин Гришечкин А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство /л.д. 33/.

- постановлением от _____г. о проведении проверочной закупки наркотических веществ в отношении гражданина Гришечкин А.Н. /л.д.35/.

- заявлением Р.К.М. от _____г. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Гришечкина А.Н., проживающего в селе _______ /л.д.36/

- протоколом от _____г. пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому Р.К.М. для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Гришечкина А.Н., проживающего в _______ _______, вручены деньги в сумме ............ рублей, купюрами достоинством ............ рублей каждая, серия НС , НЕ , СК , ТЭ /л.д. 37-38/

- ксерокопиями денежных купюр, врученных _____г. Р.К.М. для закупки наркотического средства у Гришечкина А.Н. /л.д. 39/.

- протоколом от 26.03 2011 года досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого у Р.К.М. никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств обнаружено /л.д.40

- протоколом от _____г. досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий – автомобиля марки «Тойота-Королла», регистрационный знак ............, 54 регион серого цвета, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств обнаружено не было /л.д. 41/.

- протоколом от _____г. досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий – автомобиля марки «Тойота-Королла», регистрационный знак ............, 54 регион серого цвета, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств обнаружено не было /л.д. 42/.

- протоколом от _____г. досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому Р.К.М. добровольно выдал полиэтиленовый пакет из под сигарет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли, и пояснил, что выданное вещество он приобрел за ............ рублей у Гришечкина Артема /л.д.43/.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по _______ от _____г., вещество, добровольно выданное Р.К.М., является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. В процессе исследования уничтожено ............ грамма гашиша /л.д. 52/.

- рапортом от _____г. старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по _______ Х.Е.Н. об обнаружении признаков преступления, о том, что _____г. им была получена информация оперативного характера о том, что Р.К.М. гражданин Гришечкин А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство л.д. 54/.

- постановлением от 29. 11.2011 года о проведении проверочной закупки наркотических веществ в отношении гр-на Г. А.Н. /л.д.56/.

- заявлением Р.К.М. от _____г. о добровольном согласии на проведение проверочной закупки наркотических средств гашиш в селе _______ /л.д.57/.

- протоколом от _____г. пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому Р.К.М., вручены деньги в сумме ............ рублей, купюрами достоинством ............ рублей каждая, сериями ЛЯ , ХЗ , НВ , СК , ОН /л.д.. 58/.

- ксерокопиями денежных купюр, врученных Р.К.М. для закупки наркотического средства у Гришечкина А.Н. /л.д. 59/.

- протоколом от _____г. досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого у Р.К.М. никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств не обнаружено /л.д. 60/.

- протоколом от _____г. досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий – автомобиля марки «Тойота-Королла», регистрационный знак Р 758 ТО, 54 регион серого цвета, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств не обнаружено не было /л.д. 61/.

- протоколом наблюдения от _____г., согласно которого наблюдение начато в 16 часов 37 минут, в селе _______, _______ за автомобилем «Тойота-Королла», регистрационный знак ............, 54 регион серого цвета, в которой находились Р.К.М. и двое понятых. В ходе наблюдения в данный автомобиль сел Гришечкин А.Н., затем он вышел и направился по дороге, а за автомобилем было продолжено наблюдение до остановки автомобиля. Р.К.М. добровольно выдал вещество растительного происхождения и в отношении его и автомобиля был произведен досмотр, в ходе проведения которого использовалось видео документирование на видеокассету, которая изъята /л.д. 62/.

- протоколом от _____г. досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий – автомобиля марки «Тойота-Королла», регистрационный знак ............, 54 регион серого цвета, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ наркотических, денежных средств обнаружено не было /л.д. 63/

- протоколом от _____г. досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому Р.К.М. добровольно выдал полиэтиленовый пакет из под сигарет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли, и пояснил, что выданное вещество ему незаконно сбыл Гришечкин А.Н. /л.д. 64/.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по _______ от _____г., вещество, добровольно выданное Р.К.М., является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. В процессе исследования уничтожено ............ грамма гашиша /л.д. 68/.

- постановлениями от_____г.; _____г.; _____г. о предоставлении результатов ОРД следователю /л.д. 32, 53, 69/.

- протоколом от _____г. личного досмотра Г. А.Н., согласно которому у Г. А.Н. были изъяты ............ денежных купюр достоинством ............ рублей каждая, сериями ЛЯ , ХЗ , НВ , СК , ОН                                                                                                                       /л.д.. 70/.

- ксерокопиями денежных купюр, изъятых _____г. у Гришечкина А.Н.                      /л.д. 71/.

- протоколом осмотра от _____г. – помещение заброшенного нежилого дома, расположенного на окраине _______ Изырак, _______ в восточном направлении, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, похожее на коноплю                                                                                                                       /л.д. 96-97/.

- протоколом осмотра от _____г., в ходе которого в помещении рабочего кабинета главы сельской администрации, расположенной в _______ _______ _______, у присутствующего Гришечкин А.Н., были произведены на ватный тампон смывы с пальцев рук, ладонных поверхностей, упакованы в пакет №............ и изъяты ногтевые срезы с обеих рук, упакованы в пакет № ............ /л.д. 98-99/.

- заключением эксперта № ............ от _____г. о производстве криминалистической судебной экспертизы наркотических средств, из которого следует что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. Гашиш - специально приготовленная смесь смолы, пыльцы растения конопля, изготовленная путем обработки (измельчения, прессования и др.) верхушек растения конопля. При исследовании израсходовано ............1 грамма вещества /л.д. 165-166/.

- заключением эксперта № ............ от _____г. о производстве криминалистической судебной экспертизы наркотических средств, из которого следует что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. Гашиш - специально приготовленная смесь смолы, пыльцы растения конопля, изготовленная путем обработки (измельчения, прессования и др.) верхушек растения конопля. При исследовании израсходовано ............ вещества /л.д. 170-171/.                                           (л.д. 170-171)

- заключением эксперта № ............ от _____г. о производстве криминалистической судебной экспертизы наркотических средств, из которого следует что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, массой ............ грамма. Гашиш - специально приготовленная смесь смолы, пыльцы растения конопля, изготовленная путем обработки (измельчения, прессования и др.) верхушек растения конопля. При исследовании израсходовано ............ грамма вещества /л.д. 175-176/.

- заключением эксперта № ............ от _____г. о производстве криминалистической судебной экспертизы наркотических средств, из которого следует что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Массой вещества в высушенном состоянии – ............ граммов

В смывах с кистей рук гражданина Гришечкина А.Н. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола /л.д. 180-181/.

    Оценивая показания подсудимого Гришечкина А.Н. в той части, что он не согласен с весом реализованного им наркотического вещества, так как во второй раз он продал Р.К.М. наркотическое средство около 5 граммов, то есть меньше, чем в первый раз, суд признает эти показания не влияющими на объем реализованного Гришечкиным вещества, инкриминируемого ему органом предварительного расследования, так как согласно постановления о предъявлении обвинения Гришечкину и обвинительного заключения, ему вменено в вину сбыт наркотического средства – гашиш: _____г. в размере ............ грамма, а _____г. в размере ............ грамма, то есть утверждение Гришечкина о продажи им во второй раз наркотического средства менее чем в первый раз, в размере около ............ граммов, не противоречат предъявленному ему обвинению.

    Показания свидетелей Р.К.М., С.С.М., К.В.А., К.А.В., Ш.А.М., Г.Н.П., Б.С.А., К.В.Г., К.Ю.Н., Ф.В.Г., Х.Е.Н., К.А.О., Л.А.И. последовательны, категоричны, согласуются между собой и с другими исследованными по данному делу доказательствами – заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий. Указанные свидетели, - не имеют неприязни к подсудимому, не состояли с ним ранее в каких-либо отношениях, следовательно, суд находит, что у перечисленных свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого.

    Показания свидетелей Р.К.М., С.С.М., К.В.А., К.А.В., Ш.А.М., Г.Н.П., Б.С.А., К.В.Г., К.Ю.Н., Ф.В.Г., Х.Е.Н., К.А.О., Л.А.И. суд признает допустимыми доказательствами по делу.

    Заключения экспертов о производстве криминалистических экспертиз наркотических средств , суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как указанные экспертизы проведены экспертами в рамках действующего законодательства, а выводы экспертов не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют обстоятельствам установленным в судебном заседании.

Суд принимает в качестве доказательства по делу материалы проводимых оперативно розыскных мероприятий, Так как проверочные закупки у подсудимого производились с соблюдением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от _____г. N 144-ФЗ (с последующими изменениями). Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска, так как Гришечкин произвел все необходимые подготовительные действия, направленные на сбыт наркотических средств. Он умышленно, из корыстных побуждений вступил в сговор с покупателем наркотических средств, незаконно приобрел марихуану, из которой путем пробивания через ткань получил наркотическое средство гашиш и осуществил сбыт этого наркотического средства.

Однако подсудимый Гришечкин довести преступление до конца не смог по не висящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий- проверочных закупок.

Из материалов дела усматривается, и это установлено судом, что подсудимый Гришечкин, имеющиеся у него наркотические средства - гашиш реализовывал в несколько приемов.

Таким образом, подсудимым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства гашиша, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у подсудимого Гришечкина единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что он в один прием и в большом количестве незаконно приобрел марихуану- верхушечные части дикорастущего растения с целью получения из неё наркотического средства гашиш, что он и сделал, а в последствии полученный им гашиш подсудимый частями сбывал одному и тому же лицу.

Следовательно, такие действия подсудимого Гришечкина образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При таких данных действия подсудимого по факту покушения на реализацию наркотических средств, суд квалифицирует по статье: ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Из обвинения подсудимого Гришечкина подлежит исключению незаконное приобретение _____г. и хранение им до _____г. наркотического средства марихуаны массой вещества в высушенном состоянии не менее 610 граммов, так как согласно действующего уголовного закона ответственность за незаконное приготовление и хранение наркотических средств наступает, если эти действия совершены без цели сбыта, а как установлено в судебном заседании приобретение и последующее хранение марихуаны, подсудимый осуществлял с целью получения из неё наркотического средства гашиш и последующего сбыта этого наркотического средства.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ............ от _____г., согласно которого Гришечкин А.Н. обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению, в степени дебильности. Однако умственная отсталость у Гришечкина А.Н. выражена не столь значительна, а каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, Гришечкин А.Н. во время правонарушения не обнаруживал. Следовательно, Гришечкин А.Н. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Гришечкин А.Н. ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленными и не были обусловлены какими либо психическими переживаниями. В настоящее время Гришечкин так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В тоже время по психическому состоянию Гришечкин А.Н. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 185-186/.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гришечкина А.Н. и обстоятельств совершения им преступного деяния, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Гришечкина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как гражданин, ранее судимый за тайное хищение чужого имущества, склонный к совершению преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение подсудимым преступления при отсутствии у него не погашенных судимостей, признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Гришечкина, принимая во внимание, что Гришечкин А.Н. совершил особо тяжкое преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, так как, умышленно реализуя наркотические средства, подсудимый осознавал, что это повлечет вовлечение к употреблению наркотических средств и наркотической зависимости других лиц, в целях достижения социальной справедливости, суд считает, что Гришечкину А.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и повлияет на его исправление. Гришечкину А.Н. следует назначит вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гришечкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Гришечкин А.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое он должен отбыть после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 53 УК РФ Гришечкин А.Н. установить следующие ограничения свободы: не уходить в ночное время с 23 часов до 06 часов из дома, не менять постоянного места жительства, места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственного органа, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории _______, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях.

Меру пресечения Гришечкин А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по _______. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Гришечкин А.Н. исчислять с _____г..

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашиш, пакет с марихуаной, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин Гришечкина, бумажные полоски ультрафиолетового излучения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, - уничтожить; сотовый телефон возвратить Гришечкину А.Н. либо передать на хранение его близким родственникам; ............ денежных купюр достоинством в ............ рублей каждая передать в финансовую часть отдела МВД России по _______; видеокассету хранить с делом.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката за осуществление защиты в суде и в ходе следствия по назначению, подлежат взысканию с осужденного Гришечкина.

С учетом сложности уголовного дела, взыскать с осужденного Гришечкин А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Вылегжаниной Н.А. за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению суда, за три дня участия в судебных заседаний, в размере ............, из расчета оплаты за 1 день участия в сумме ............, а также процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дегенгард М.Ю. за участие в предварительном следствии по настоящему уголовному делу по назначению следователя в размере ............ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришечкиным А.Н. в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гришечкиным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья –