Дело № 1-130/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Маслянино 23 марта 2012 года
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Ефимкина Е.О.,
подсудимого Рязанцев В.Н.,
защитника: адвоката Евдокимова В.М., представившего удостоверение № и ордер адвокатского образования № от _____г.,
при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязанцев В.Н., родившегося _____г. в селе _______, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего среднее полное образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: _______, ранее судимого:
- _____г. ............ районным судом _______ по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; Освобожденного _____г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня;
- _____г. ............ районным судом _______ по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от _____г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. _____г.; Освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней;.
- _____г. осужден мировым судьей ............ судебного участка по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- _____г. осужден ............ районным судом _______ по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ частично наказания по приговору от _____г., общий срок 3 года лишения свободы. _____г. освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Рязанцев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в селе _______, _______, при следующих обстоятельствах.
_____г., у подсудимого Рязанцев В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для собственного одурманивания, наркотического средства.
Так реализуя свой преступный умысел, _____г., в первой половине дня, более точное время в ходе дознания не установлено, подсудимый Рязанцев В.Н., умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного одурманивания, пришел на участок местности, расположенный за территорией строительного цеха, где заранее понимая, что приобретаемое вещество является наркотическим средством, в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли. Таким образом, подсудимый Рязанцев В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее ............ грамм. Продолжая преступные действия, подсудимый, незаконно приобретенное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе до 11 часов 00 минут _____г..
_____г., в 11 часов 00 минут, наркотическое средство, которое подсудимый Рязанцев В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по _______ при проведении досмотра в здании сельской администрации по _______.
Согласно заключению эксперта № от _____г. вещество, изъятое у Рязанцев В.Н., является наркотическим средством- марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии – 65 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), свободный оборот марихуаны запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии, общей массой 65 грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рязанцев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Рязанцев В.Н. без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Рязанцев В.Н. обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Рязанцев В.Н., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни. Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства, как гражданина злоупотребляющего спиртными напитками, появляющегося в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекавшегося к административной и уголовной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Подсудимый Рязанцев В.Н. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные: тяжкое преступление и преступления средней тяжести по приговорам _______ суда _______ от _____г. и _____г., а также по приговору _______ суда _______ от _____г., и он вновь, после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости, совершил умышленное преступление, следовательно, в его действиях содержится рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенное, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Рязанцев В.Н. преступлений и вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на подсудимого Рязанцев В.Н. оказалось недостаточным, так как он неоднократно освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, и в период условно-досрочнойго освобождения и в период непогашенных судимостей вновь совершал преступления, следовательно, при назначении ему наказания, следует руководствоваться правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, так как оснований для применения правил ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рязанцев В.Н. преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого Рязанцев В.Н., который злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога, после освобождения из мест лишения свободы в период с _____г. по _____г. он четыре раза был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, суд приходит к выводу о назначении Рязанцев В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, так как оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рязанцев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рязанцев В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по _______. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Рязанцев В.Н. исчислять с _____г..
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана общей массой 64 грамма - уничтожить.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденного Рязанцев В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязанцев В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рязанцев В.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья – А.К. Березиков