Дело № 1-119/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Маслянино 06 апреля 2012 года
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Демченко А.А.,
подсудимого Мальцева Александра Александровича,
защитника: адвоката Евдокимова В.М., представившего удостоверение № ............ и ордер адвокатского кабинета № ............ от ............ года,
при секретаре судебного заседания Приходько О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцев А.А., _____г. года рождения, уроженца р._______, гражданина РФ, образование полное общее, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего электросварщиком в ЗАО ............ зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: _______, р._______,
ранее судимого _____г. мировым судьей второго судебного участка _______ по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Мальцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в р._______, при следующих обстоятельствах.
_____г., около 15 часов, подсудимый Мальцев А.А., умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного одурманивания, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, пришел на территорию фермы, расположенную в 50 метрах от дома № _______. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, заранее понимая, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой ............ граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство подсудимый Мальцев А.А. перенес в помещении квартиры № _______, где незаконно хранил до _____г..
_____г., в 17 часов 40 минут в ходе осмотра _______, в р._______ было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой 269 грамм, которое подсудимый Мальцев А.А. незаконно приобрел и хранил.
В соответствии с заключением криминалистической экспертизы наркотических средств № от _____г., вещество, изъятое из квартиры № _______ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии ............ граммов.
Оборот наркотического средства – марихуана в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии ............ граммов, отнесено к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Мальцев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Мальцев А.А. без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Мальцев А.А. обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких данных суд действия подсудимого Мальцев А.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни. Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту жительства, как гражданина спокойного, уравновешенного, на которого не поступали жалобы в орган местного самоуправления и его характеристику по месту работы, как работника добросовестно исполняющего свои обязанности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины, отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая, что он трудоустроен, добровольно проходит наблюдение и лечение у нарколога, смягчающие вину обстоятельства в виде чистосердечного признания вины и раскаяния Мальцев А.А., его поведения после совершенного преступления, который чистосердечно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными, так как они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к подсудимому при назначении наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ правила, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
Суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, считает о нецелесообразности применения в отношении Мальцев А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Поскольку Мальцев А.А. совершил преступление, которое является предметом настоящего судебного разбирательства в период испытательного срока по приговору мирового судьи второго судебного участка _______ от _____г., в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, так как подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мальцев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в порядке ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мальцев А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи второго судебного участка _______ от _____г..
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Мальцев А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи второго судебного участка _______ от _____г., и окончательно определить Мальцев А.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мальцев А.А. исчислять с _____г..
Меру пресечения Мальцев А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по _______. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой ............ граммов - уничтожить.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Мальцев А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным Мальцев А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Мальцев А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья -