1-167 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 апреля 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Гошко О.М., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева О. А удостоверение 1088 и ордер96
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гошко О.М. в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гошко О.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены в январе и феврале 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Гошко О.М. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств, взяв с собой полиэтиленовый пакет _____г. в 16 часов пришел на участок местности, расположенный _______, где нарвал листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и незаконно сохраняя при себе наркотическое вещество пошел к себе домой по железнодорожным путям.
В пути следования в этот же день в 17 часов 30 минут _______. ж.д., на территории _______ Гошко О.М. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средства – марихуана, массой 442 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681,марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ марихуана, массой 442 граммов является особо крупным размером.
Кроме того, Гошко О.М. _____г. в 17-00 часу, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, пришел на участок местности, расположенный _______ где руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Таким образом, Гошко О.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество марихуану, общей массой вещества 57 гр., что соответствует крупному размеру.
В тот же день, Гошко О.М., продолжая незаконно хранить при себе в пакете, вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, пошел к себе домой. По пути следования, _______ Гошко О. М был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средства – марихуана, массой 57 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ -количество каннабиса (марихуаны), массой 442 граммов является особо крупным размером, количество каннабиса (марихуаны), массой 57 граммов является крупным размером.
Гошко О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Гошко О.М. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гошко О.М. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении средней тяжести и тяжкого преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Гошко О.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:
по эпизоду от _____г. по ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
по эпизоду от _____г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Гошко О.М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судим, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии) и хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гошко О.М. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Вместе с тем, учитывая, что Гошко О.М. имеет молодой трудоспособный возраст, совершил умышленные, представляющее повышенную социальную опасность преступления, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ГОШКО О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить
по ст. 228 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Гошко О.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, пройти курс лечения у нарколога от наркомании и алкоголизма, не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
.............
Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану, массой 440 гр, и 56, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. _______ по квитанции № от _____г. год уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гошко О.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Гошко О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гошко О.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу