1-170- 2012г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 апреля 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Кондратова С.А., .............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Власенко Е. В удостоверение 843 и ордер 218
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего Д.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кондратова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кондратов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Кондратов С.А. _____г., в 04 часу, находился в гараже цеха ИП «Д.А.Г.», расположенном в _______ где увидел автомобиль «Ниссан-Атлас» г/н № 54 регион, 1994 года выпуска, принадлежащий Д.А.Г. и решил неправомерно завладеть им без цели хищения. С целью угона Кондратов С.А. подошел к автомобилю, открыл дверь автомобиля, сел за руль автомобиля при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания завел двигатель и на этом автомобиле скрылся с места преступления, поехал в _______. Таким образом, Кондратов С. А неправомерно завладел автомобилем «Ниссан-Атлас», г/н №, 54 регион, 1994 года выпуска, принадлежащим Д.А.Г. без цели хищения. _____г. около 12 часов 40 мин. в пути следования по автомобильной дороге М53 71 км по трассе Новосибирск-Иркутск в 300 м. от дороги в сторону разъезда Порос, _______ Кондратов С.А. на угнанном автомобиле был задержан сотрудниками полиции, автомобиль «Ниссан-Атлас» г/н № ЕВ, 54 регион, 1994 года выпуска возвращен собственнику Д.А.Г.
Подсудимый Кондратов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кондратовым С.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Кондратов С.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевший Д.А.Г. согласен на постановление приговора в отношении Кондратова С.А. без проведения судебного следствия, подтвердил, что автомобиль ему возвращен, на строгой мере наказания не настаивает.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Кондратова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Кондратову С.А., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Кондратова С.А. обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Кондратов С.А. не судим, вину признал, раскаивается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Кондратов С.А. характеризуется удовлетворительно, учете у психиатра, нарколога не состоит, вредных последствий от содеянного не наступило.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Кондратову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль следует оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНДРАТОВА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОДА
Обязать Кондратова С.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
.............
Вещественное доказательство -автомобиль марки «Ниссан Атлас» г/н №, 54 регион оставить у Д.А.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кондратовым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Кондратов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кондратовым С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу