1-180 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 27 апреля 2012 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Юркова Е.В., ............ судимого
1)_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – 240 часов обязательных работ. Постановлением от _____г.заменено на 29 дней л\св.
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Райниса С. А удостоверение 1143и ордер 93
при секретаре Гейзер Е.С.
а также представителя потерпевшего В.О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Юркова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б – ст. 30 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Юрков Е.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах
Юрков Е.В. _____г., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлический лом, пришел к расположенному по адресу: _______, помещению магазина № принадлежащему Огневскому сельскому потребительскому обществу. Подойдя к помещению магазина, Юрков Е.В. металлическим ломом взломал дверь в подсобное помещение. Через образовавшийся проем Юрков Е.В. незаконно проник в подсобное помещение магазина, где металлическим ломом взломал двери в торговое помещение магазина, и через образовавшийся проем незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Огневскому сельскому потребительскому обществу, а именно:
пельмени «Домашние», 2,5 кг, по цене 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 325 рублей;тефтели 3,4 кг, по цене 140 рублей за 1 кг, на сумму 476 рублей, расфасованные по 4 пакетам, по цене 1 пакета- 50 копеек, а всего на общую сумму 478 рублей;
3 пачки чая «Вдохновение»,по 250 гр.,по цене 72 руб. за пачку, на сумму 216 рублей;
1 пачку чая «Высокогорный», стоимостью 113 рублей;
1 пачку чая «Канди», 250 гр. стоимостью 55 рублей;
1 пачку чая «Канди», 100 гр. стоимостью 25 рублей;
1 пачку чая «Нури», 100 гр. стоимостью 32 рубля;
1 банку кофе «Гранд», 200 гр. стоимостью 159 рублей;
1 банку кофе «Нескафе», 100 гр. стоимостью 125 рублей;
1 банку кофе «Пеле», 100 гр. стоимостью 81 рубль;
5 плиток шоколада «Белочка», по цене 31 руб. за 1 плитку, на общую сумму 155 рублей;
7 плиток шоколада «Альпен Голд»,по цене 40 руб. за 1 плитку, на сумму 280 рублей;
5 бутылок пива «Сибирский бочонок»,емк 1,5 л, по цене 77руб за бутылку, на 385 рублей;
2 кг печенья «Белая ночь», по цене 152 руб. за 1 кг, на общую сумму 304 рубля;
20 бутылок водки «Метелица»,емк. 0,5 л., по цене 110 руб. за бутылку, на 2200 рублей;
15 бутылок пива «Голд», емк.1,5 л, по цене 83 руб. за бутылку, на сумму 1245 рублей;
120 пачек сигарет «Максим», по цене 21 руб. за пачку, на общую сумму 2520 рублей;
20 пачек сигарет «Петр 1»,по цене 27 руб за пачку, на общую сумму 540 рублей;
40 зажигалок с фонариком по цене 22 рубля, на общую сумму 880 рублей;
11,9 кг апельсин по цене 78 рублей за 1 кг, на общую сумму 928 рублей 20 копеек;
1,565 кг сарделек «К завтраку»,по цене 119 руб. за 1 кг, на сумму 186 рублей 24 копейки;
1,603 кг. сарделек «Для завтрака»,по цене 146 руб. за 1 кг, на сумму 234 рубля 04 копейки;
9 плиток шоколада «Российский»,по цене15 руб. за 1 плитку, на общую сумму 135 рублей;
6 банок пресервы по цене 46 рублей за банку, на общую сумму 276 рублей;
2 тетрапака сока «Фруктовый остров», емк. 1,0 л. По цене 48 рублей, на сумму 96 рублей;
2,27 кг печенья «Юбилейное»,по цене 91 рубль за 1 кг, на сумму 206 рублей 57 копеек;
1жевательную резинку, стоимостью 56 копеек;
1 пару сапог «Чуни», стоимостью 720 рублей;
1 пару сапог «Дутыши», стоимостью 650 рублей.
Сложив похищенные товарно-материальные ценности в найденные здесь же полипропиленовые пакеты и картонные коробки, не представляющие материальной ценности для Огневского сельского потребительского общества, Юрков Е. В стал поочередно выносить пакеты и коробки с товаро- материальными ценностями из помещения магазина и прятать в снегу. Таким образом Юрков Е. В успел вынести из магазина товаро-материальные ценности на общую сумму 10132 рубля и во время возвращения в помещение магазина за очередной партией товаро-материальных ценностей был замечен С.С.В., и не реализовав умысел направленный на тайное хищение товаро-материальных ценностей на сумму 13550 руб 61 коп до конца оставив на месте коробку и пакет в которых находились 2,5 кг пельменей «Домашние», 0,7кг тефтелей, 3 пачки чая «Вдохновение»,по 250 гр.,1 пачка чая «Высокогорный», 1 пачка чая «Канди», 250 гр.1 пачка чая «Канди», 100 гр.,1 пачка чая «Нури», 100 гр. 1 банка кофе «Гранд», 200 гр.1 банка кофе «Нескафе», 100 гр.1 банка кофе «Пеле», 100 гр. 5 плиток шоколада «Белочка», 7 плиток шоколада «Альпен Голд»,5 бутылок пива «Сибирский бочонок»,емк 1,5 л, 5 бутылок пива «Голд»,2 кг печенья «Белая ночь»и1 пара сапог «Дутыши» на общую сумму 3418 рублей, Юрков Е.В. скрылся с места преступления.
Таким образом Юрков Е.В. по независящим от его воли и сознания обстоятельствам не смог реализовать до конца свой умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина на сумму 13550 рублей 61 копейка.
В результате действий Юркова Е. В Огневскому сельскому потребительскому обществу причинен материальный ущерб в сумме 10132 рубля 61 коп.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Юрков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Юрковым Е.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Представитель потерпевшего В.О.Г. согласна на постановление приговора в отношении Юркова Е.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Юркова Е.В. в возмещение ущерба 10132 рублей 61 копейку.
Вина Юркова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3- 158 ч. 2 п. Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Юркова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.30 ч 3- 158 ч. 2 п. Б УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. Установлено, что ранее страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако, Юрков Е.В. достаточно осведомлен в вопросах повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, т.е. указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Юркова Е.В. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Юрков Е.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Указанное психическое расстройство лишает способности Юркова Е.В. самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать конкретные обстоятельства имеющие значение для дела и может давать показания о них.
На основании изложенного, суд признает Юркова Е.В. вменяемым.
По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего В.О.Г. просит взыскать с Юркова Е.В. в пользу Огневского сельского потребительского общества ущерб в счет возмещения вреда в сумме 10132 рубля 61 коп. Иск подсудимым не оспаривается, материалами дела подтверждается и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью
При назначении наказания Юркову Е.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину Юркова Е. В обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства, что признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал установлению истины по делу.
Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Юрков Е.В. ............, характеризуется удовлетворительно, мер к возмещению ущерба не принимал, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, тяжести содеянного суд считает возможным назначить Юркову Е. В в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ, ст. 66 ч 3, ст. 68 ч.2 УК РФ наказание с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: ботинки, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ вернуть подсудимому. Металлический лом, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ уничтожить. Картонную коробку с товаро-материальными ценностями оставить у представителя гражданского истца В.О.Г.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮРКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Юркова Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности.
Взыскать с Юркова Е.В. в пользу Огневского сельского потребительского общества в возмещение ущерба ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СТО ТРИДЦАТЬ ДВА рубля 61 коп.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции 026067 : ботинки возвратить Юркову Е.В., металлический лом уничтожить. Картонную коробку с товаро-материальными ценностями на сумму 3418 рублей оставить у В.О.Г.
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые адвокату Райнису С.А. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Юрковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Юрков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Юрковым Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу