1-161 -2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 апреля 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Саватеевой Н.А., ............, ранее судимой:
1) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 г л\св.
2)_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – 2 г л\св, с присоединением в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от _____г., к отбытию 2 года 1 месяц л\св.
3)_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. А,Г, 158 ч. 2 п. А,В, 158 ч. 2 п. А,В, 158 ч. 2 п. В УК РФ - 3 года 3 месяца л\св, с присоединением в силу 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору от _____г., к отбытию 3 года 6 мес. л\св..
4) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ 2 года л\св., с присоединением в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от _____г., к отбытию 4 года лишения свободы. Постановлением Октябрьского р\с _______ от _____г. условно-досрочно освобождена сроком 6 месяцев 2 дня с _____г.
Находится под подпиской о невыезде при надлежащем поведении
защитника Нарыковой З. А. удостоверение 843 и ордер 206
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшей С.Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Саватеевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Саватеева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г., в 17 часу, Саватеева Н.А., находясь в _______ НСО вместе с матерью С.Г.И. и с сыном С.Е.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.Г.И. и С.Е.А. находятся в другой комнате и не наблюдают за ее действиями, прошла в спальную комнату к книжному шкафу, где из книги тайно похитила золотой крест, стоимостью 12500 рублей, принадлежащий С.Г.И.
Похищенное положила в свою сумку и с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Саватеева Н.А. причинила потерпевшей С.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, являющийся для нее значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимая Саватеева Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Саватеевой Н.А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Саватеевой Н.А. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая С.Г.И. согласна на постановление приговора в отношении Саватеевой Н.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Саватеевой Н.А. в счет возмещение ущерба в свою пользу 12500 рублей.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Саватеевой Н.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Саватеевой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия: по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. С.Г.И. просит взыскать с Саватеевой Н.А. в счет возмещение ущерба в свою пользу 12500 рублей. Иск материалами уголовного дела подтверждается, подсудимой не оспаривается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает, в силу ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Саватеева Н.А. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Саватеевой Н.А. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст 68 ч 2 УК РФ, и ст 316 ч 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет содействовать её исправлению и перевоспитанию.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по делу служебная тетрадь «прием ювелирных изделий и сотовых телефонов без права выкупа (скупа) оставить у С.О.В., бумажный пакет со следами пальцев оставить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВАТЕЕВУ Н.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - и назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Саватееву Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не совершать нарушения общественного порядка, влекущие привлечение к административной ответственность.
Взыскать с Саватеевой Н.А. в пользу С.Г.И. 12500 рублей.
Вещественные доказательства по делу служебная тетрадь «прием ювелирных изделий и сотовых телефонов без права выкупа (скупа) оставить у С.О.В., бумажный пакет со следами пальцев оставить при деле.
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме с6емьсот шестнадцать рублей 10 коп. выплачиваемые адвокату Нарыковой З. А. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Саватеевой Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Саватеева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Саватеевой Н.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу