Дело № 1-174/12
Приговор
именем Российской Федерации
р.п.Маслянино 25 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Маслянинского района Киянициной О.Г.,
подсудимого Гычева Н.П.,
защитника Дегенгардт М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гычева Н.П., _____г. ............ _______............._______, ранее судимого:
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Гычев Н.П.. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено _____г. в ............_______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Гычев Н.П. _____г. около 11 часов 10 минут находясь в помещении кладовой своего дома, расположенного по _______, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью совершения тайного хищения крышки картера мотоцикла ............ 5», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его действий, через проем находящийся между тыльной стороной стены кладовой и стеной дома, незаконно проник вовнутрь помещения кладовой _______ ............._______, принадлежащего К. Однако в момент похищения крышки картера мотоцикла ............ Гычев Н.П. был обнаружен К.. Таким образом Гычев Н.П. не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение крышки картера мотоцикла стоимостью 660 рублей до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Гычев Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гычевым Н.П. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Гычев Н.П. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Гычева Н.П. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Гычев Н.П. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Гычева Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено покушение на совершение тяжкого преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Гычева Н.П..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Гычев Н.П. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего К. не настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Гычеву Н.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно,
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Гычева Н.П. не применять, в связи с тем, что он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен. ............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Гычева Н.П. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гычева Н.П., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Гычева Н.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гычеву Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Гычеву Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Гычева Н.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гычевым Н.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Гычев Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гычевым Н.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин