Дело № 1-194/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 4 мая 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Р.Л.,
подсудимого Пашкевичуса Р.С.,
защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашкевичуса Р.С., _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого: _____г. ............ _______ ............ ............, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Пашкевичус Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. на окраине _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Пашкевичус Р.С. _____г. около 15 часов 40 минут с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления ............ _______, ............. ............ ............, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. – ............), массой более 69 грамм, что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на употребление наркотического средства ........................ в дневное время Пашкевичус Р.С., находясь на том же месте, часть приобретенного наркотического средства ............
Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство Пашкевичус Р.С. в тот же день находясь на ............ ............ в _______, был задержан сотрудниками полиции, которые _____г. в 16 часов 10 минут доставили его в ЛПП на ст............ и изъяли у него незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............ массой 69 грамм, что соответствует крупному размеру.
Изъятое у гр.Пашкевичуса Р.С. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 69 грамм, согласно постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, Пашкевичус Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............ массой 69 грамм.
В судебном заседании подсудимый Пашкевичус Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пашкевичусом Р.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Пашкевичус Р.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Пашкевичуса Р.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Пашкевичус Р.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Пашкевичуса Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Пашкевичус Р.С. положительно, ............, обучается в вечерней школе. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Пашкевичусом Р.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам дела Пашкевичус Р.С. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда _______ от 13.04.2011 г. по которому он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го_______ месяцев.
Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Пашкевичусу Р.С. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление.
Совершенное Пашкевичусом Р.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ он нарвал, росла в общедоступном месте на окраине _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Пашкевичуса Р.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Пашкевичуса Р.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 65 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ............ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Пашкевичуса Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пашкевичусу Р.С. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Пашкевичуса Р.С. от _____г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пашкевичусу Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 65 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Пашкевичуса Р.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пашкевичусом Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Пашкевичус Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пашкевичусом Р.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин