Дело № 1-214/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 11 мая 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,
подсудимого Иванова А.А.,
защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.А., _____г. ............ _______......................... ранее судимого:
............
............
............
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.314-1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Иванов А.А. неприбыл без уважительных причин, в отношении него был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
В отношении подсудимого Иванова А.А. решением Купинского районного суда _______ от _____г. был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на два года и установлены административные ограничения. Предписанием начальника ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по _______ от _____г. №, с которым Иванов А.А. был ознакомлен под роспись и которым он был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст.314-1 УК РФ. На Иванова А.А. была возложена обязанность не позднее _____г. прибыть к избранному им месту жительства или пребывания, после освобождения из мест лишения свободы по адресу: _______, микрорайон, _______, а также явиться для постановки на учет в отдел внутренних дел в течение 3-х рабочих дней, со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания.
_____г. Иванов А.А. освободившись из мест лишения свободы, из ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по _______ по адресу: _______, и достоверно зная о том, что в соответствии с предписанием начальника ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по _______ от _____г. № он обязан прибыть не позднее _____г. к избранному месту жительства или пребывания по адресу: _______, микрорайон, _______ умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением Купинского районного суда _______ от _____г., уехал в _______, где находился по адресу: _______ _____г., но в отдел внутренних дел для постановки на учет не явился, тем самым не прибыл без уважительной причины _____г. к избранному им месту жительства или пребывания по адресу: _______, микрорайон, _______ не явился для постановки на учет в отдел внутренних дел в течение 3-х рабочих дней и уклонился от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ивановым А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Иванов А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Иванова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.314-1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Иванова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.314-1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях Иванова А.А..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей.
Характеризуется Иванов А.А. удовлетворительно, .............
Учитывая изложенное, суд считает, что Иванову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно,
Гражданский иск по делу не заявлен. ............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Иванова А.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Иванова А.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Иванова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Иванова А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Иванов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ивановым А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин