1-206/12г. Рекунов А.А.



    Дело № 1-206/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          10 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Рекунова А.А.,

потерпевшей Ч.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рекунова А.А., _____г. ............ _______, ............ _______, ............, _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Рекунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рекунов А.А. _____г. около 13 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире принадлежащей Ч., расположенной по адресу _______ р._______, воспользовавшись тем, что Ч. и П. находятся в своих комнатах и его не видят, тайно похитил из зальной комнаты сотовый телефон ............ стоимостью 800 рублей, в комплекте с сим-картой, на электронном счете которой находились деньги в сумме 80 рублей и сотовый телефон ............» стоимостью 3.900 рублей, в комплекте с картой памяти, стоимостью 400 рублей и сим-картой, на электронном счете которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Ч.

С похищенным Рекунов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рекунов А.А. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 5.280 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Рекунов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рекуновым А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Рекунов А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Рекунова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Рекунов А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Рекунова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Рекунов А.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Ч. высказавшей мнение о наказании на усмотрение суда.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Рекунову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 580 рублей, ............ о взыскании с подсудимого указанной суммы, который Рекунов А.А. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с подсудимого 580 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Рекунова А.А. связанных с кражей Ч. был причинен вред на указанную сумму.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный кражей, не возмещен.    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Рекунова А.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Рекунова А.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Рекунова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рекунову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (три) месяца, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рекунову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Рекунова А.А. в пользу потерпевшей Ч. денежную сумму в размере 580 рублей, за причиненный в результате кражи материальный ущерб.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Рекунова А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рекуновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Рекунов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рекуновым А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин