Дело № 1-175/12
Приговор
именем Российской Федерации
р.п.Маслянино 28 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Маслянинского района Киянициной О.Г.,
подсудимого Крутикова В.А.,
защитника Дегенгард М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крутикова В.А., _____г. года ............ ............ ............_______, ............ _______, ............, ранее судимого:
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Крутиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Крутиков В.А. _____г. около 18 часов находясь в _______, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к _______, принадлежащей Б., в которой он временно проживал, руками вытащил металлический пробой с навесным замком на входной двери и зашел в помещение квартиры, откуда тайно похитил телевизор ............ стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий гр.Б..
С похищенным телевизором Крутиков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате кражи Крутиков В.А. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Крутиков В.А. вину признал частично и пояснил следующее: что в _______ в _______ он проживал с мая 2011 г. до _____г. вместе с сожительницей П. и двумя ее малолетними детьми. Квартира принадлежит матери П. – Б.. _____г. П. выгнала его из данной квартиры. В квартире П. его вещей, кроме одежды не было. Он считал, что помирится с П. и продолжит с ней вместе жить. _____г. ему нужно было рассчитаться за такси, а денег не было. Он знал, что П. уехала в гости к своей матери в _______ и в доме никого нет, так как утром этого же дня в данной квартире распивал спиртное с родственником П., Исуповым Василием. Он решил зайти в квартиру П. и взять из квартиры телевизор ............ Он знал, что телевизор принадлежит Б.. Подойдя к квартире, рукой вытащил из двери металлический пробой вместе с навесным замком, так как ключа от навесного замка давно уже не было и дверь закрывали таким образом. Он зашел в квартиру. Взяв телевизор, вышел с ним из квартиры. Телевизор отдал таксисту, которого зовут Алексей, так как должен был ему за поездку 1.000 рублей. В дальнейшем хотел телевизор выкупить. Не признает себя виновным в том, что незаконно проник в квартиру, так как в ней проживал, и его вещи находились в квартире.
Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Крутикова В.А. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:
В судебном заседании потерпевшая Б. пояснила, что она проживает с сожителем в _______, а в принадлежащей ей _______ в _______, проживает ее дочь П. совместно со своими двумя малолетними детьми. С мая 2011 г. по _____г. дочь проживала по данному адресу с сожителем Крутиковым В.А.. С _____г. Крутиков В.А. не проживает в её квартире. В 2009 г. она купила телевизор ............ в магазине р._______ за 7.000 рублей. Телевизор отдала своей дочери во временное пользование. Крутиков В.А. в её квартире зарегистрирован не был. _____г. днем к ней приехала дочь П. вместе с детьми. _____г. около 21 часа к ней домой приехал И. и сказал, что двери ее квартиры в _______ открыты. Вместе с дочерью приехали в _______. Подойдя к дверям квартиры, обнаружила, что металлический пробой навесного замка вырван из входной двери. Зайдя в квартиру, обнаружила, что похищен телевизор ............ О случившемся сообщила в полицию. Крутикову В.А. брать телевизор она не разрешала. Телевизор в настоящее время оценивает в 5.000 рублей. Ущерб от кражи для нее значителен, так как она нигде не работает и живет на иждивении своего сожителя, ежемесячный их доход составляет 5.000 рублей.
Свидетель П. пояснила, что в _______ в _______ она проживает совместно со своими двумя малолетними детьми. С мая 2011 г. по _____г. в этой же квартире проживал ее сожитель Крутиков В.А.. Квартира принадлежит ее матери Б. и все имущество, находящееся в квартире принадлежит матери. Крутиков В.А. в данной квартире прописан не был. В 2009 г. мать купила в магазине за 7.000 рублей телевизор ............», которым она пользовалась. Крутикова В.А. она выгнала из квартиры _____г., с этого времени они вместе не проживают. В квартире остались его носимые вещи. _____г. днем она вместе с детьми уехала в гости к матери в _______. Вечером _____г. домой к матери приехал И. и сказал, что двери ее квартиры открыты. Вместе с матерью они приехали в _______ и обнаружили, что металлический пробой для навесного замка на входной двери вытащен. Ключ от навесного замка они потеряли и закрывали дверь, просто вставляя металлический пробой в отверстие в двери. Зайдя в квартиру, обнаружили, что пропал телевизор ............ О случившемся сообщили в полицию. В тот же день на улице _______ она встретила Крутикова В.А. и спрашивала у него, где телевизор, он ответил, что не знает.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. в ходе предварительного расследования следует, что он работает в такси ............_______, на принадлежащем ему автомобиле ............ _____г. он находился на смене и около 14 часов 30 минут диспетчер по рации сообщила, что поступил вызов о поездке в _______. На автобусной остановке _______ в машину посадил двух мужчин. Сказали, что нужно ехать в _______. Мужчин привез к дому № ............ по _______. они сказали, чтобы он их подождал. Затем один из мужчин вышел и сказал, что у них нет денег рассчитаться и пояснил, что у него в _______ есть телевизор и он готов отдать его в расчет за поездку. Он согласился и они поехали в _______ к двухэтажному многоквартирному дому. Мужчина сказал его подождать и через некоторое время вышел из подъезда дома с телевизором «............». С телевизором он вынес и пульт дистанционного управления. С мужчиной он договорился, что _____г. он ему отдаст долг за поездку в размере 1.000 рублей, а он вернет телевизор. (л.д.45-46).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривалась _______ в _______ принадлежащая гр.Б.. В ходе осмотра было зафиксировано, что на входной двери был выдернут пробой вместе с навесным замком. (л.д.4-5).
Из протокола явки с повинной написанной Крутиковым В.А. следует, что _____г. он совершил кражу телевизора «Рубин» из _______ в _______, принадлежащей гр.Б.. (л.д.9).
Из протокола осмотра следует, что осматривался похищенный телевизор «Рубин». (л.д.12-13; 17-18).
Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Крутикова В.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Крутиков В.А. _____г. около 18 часов находясь в _______, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к _______, принадлежащей Б., в которой он временно проживал, руками вытащил металлический пробой с навесным замком на входной двери и зашел в помещение квартиры, откуда тайно похитил телевизор ............» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий гр.Б..
В результате кражи Крутиков В.А. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании было установлено, что потерпевшая Б. нигде не работает, проживает совместно с сожителем и находится на его иждивении. Их ежемесячный доход составляет 5.000 рублей, в связи с чем причиненный ей кражей материальный ущерб в сумме 5.000 рублей, является для нее значительным.
В ходе предварительного расследования действия Крутикова В.А. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании предложил действия Крутикова В.А. переквалифицировать на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Предложенную переквалификацию государственный обвинитель мотивировал тем, что Крутиков В.А. в течение года проживал в данной квартире совместно с сожительницей, в данной квартире находились его носимые вещи, он считал, что помириться с П. и продолжит проживать в данной квартире, в связи с чем квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище отсутствует.
Судом принята данная переквалификация.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Крутиковым В.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Крутикова В.А..
Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Характеризуется Крутиков В.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Б. не настаивающей на строгой мере наказания.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Крутикову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Крутикову В.А. в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
............ По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Крутикова В.А. по назначению на следствии и в суде в сумме 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Крутикова В.А..
Вещественных доказательств по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.307; 308; 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Крутикова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крутикову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Крутикову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Крутикова В.А. в сумме – 1.432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Крутиковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Крутиков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Крутиковым В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин