1-193/12г. Ерохин В.В.



    Дело № 1-193/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                            3 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Р.Л.,

подсудимого Ерохина В.В.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего З.,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерохина В.В., _____г. ............ _______, ............_______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ерохин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ерохин В.В. в период с 11 часов до 13 часов 30 минут _____г. находился в гостях у З. в _______, расположенной в _______, по адресу: _______, р._______, где распивал спиртные напитки с З. и Д.

В указанный период времени Ерохин В.В. находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений к З. вызванных ссорой с последним, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 4-х ударов кулаком по лицу З. причинив ему физическую боль. З. от полученных ударов упал на спину на пол в кухне, а Ерохин В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью З. взял с кухонного стола нож, подошел к вставшему с пола З. со спины, и умышленно нанес ему клинком ножа один удар в область спины в грудную клетку слева, причинив З. телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, осложненного пневмотораксом (наличием свободного воздуха в плевральной полости). С указанными телесными повреждениями З. был доставлен в ГБУЗ ............ ЦРБ.

    В судебном заседании подсудимый Ерохин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ерохиным В.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Ерохин В.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Ерохина В.В. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Ерохин В.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Ерохина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Ерохин В.В. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего З. не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Ерохину В.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно,

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен. ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Ерохина В.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Ерохина В.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ свитер, водолазку, футболку, топор, ножи (2 шт.), четыре марлевых тампона – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ерохина В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ерохину В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Ерохину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Ерохина В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ерохиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ерохин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ерохиным В.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин