Дело № 1-177/12
Приговор
именем Российской Федерации
р.п.Маслянино 28 апреля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Маслянинского района Ефимкина Е.О.,
подсудимого Ивлева Р.И.,
защитника Дегенгард М.Ю. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивлева Р.И., _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого:
............
............
............
мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ивлев Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в середине декабря 2011 г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Ивлев Р.И. в середине декабря 2011 г. в дневное время действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств, без цели сбыта, взяв с собой ............ ............ _______, ............ ............ таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............, общей массой в высушенном состоянии не менее 121 грамма, являющееся особо крупным размером. В тот же день Ивлев Р.И. перенес незаконно приобретенное им наркотическое вещество в помещение уличного туалета расположенного на усадьбе _______ в _______, принадлежащей И., где стал незаконно хранить.
_____г. в 19 часов в ходе осмотра помещения вышеуказанного уличного туалета сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство ............, общей массой вещества в высушенном состоянии 121 грамм.
Изъятое у гр.Ивлева Р.И. наркотическое средство марихуана, общей массой 121 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Таким образом, Ивлев Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ............ массой 121 грамм.
В судебном заседании подсудимый Ивлев Р.И. вину признал и в судебном заседании пояснил следующее: что он проживает в _______ совместно со своей сестрой И. В декабре 2011 г. днем он решил ............. ............ ............ _______. ............ ............. _____г. от И. он узнал, что к ним приходили сотрудники полиции и изъяли пакет .............
Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Ивлева Р.И. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:
Свидетель Г. пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по _______. _____г. он совместно со ст.оперуполномоченным этого же отдела Х., участковым Ш. работали по оперативной информации о том, что житель _______ Ивлев Р.И. проживающий совместно с сестрой И. в _______ хранит в надворных постройках наркотическое вещество. В тот же день с участием понятых был произведен осмотр надворных построек. В ходе осмотра в уличном туалете было обнаружено наркотическое вещество ............. Присутствующая при осмотре Ивлева О.И. пояснила, что конопля принадлежит ее брату Ивлеву Р.И.. ............ опечатана, понятые проставили подписи. В дальнейшем с участием Ивлева Р.И. был произведен осмотр местности около зернотока ............ где он в декабре 2011 г. нарвал ............
Свидетель Д. пояснила, что у нее имеется родной брат Ивлев Р.И., который проживает совместно с её сестрой И. в _______. _____г. около 19 часов она вместе с сестрой И. находилась у неё дома, когда к ним приехали сотрудники полиции, в том числе участковый Г.. В ходе осмотра уличного туалета сотрудники полиции обнаружили ............, которую изъяли. Когда поздно вечером домой пришел брат Ивлев Р.И., они рассказали ему обо всем. Ивлев Р.И. сказал им, что ............ его и ............ он ее еще зимой 2011 г.
Из протокола осмотра места происшествия от _____г. следует, что осматривались надворные постройки усадьбы _______ в _______, в ходе которого в уличном туалете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (л.д.5-6).
Из протокола осмотра места происшествия от _____г. с участием Ивлева Р.И. следует, что осматривался участок местности около зернотока ............», где Ивлев Р.И. в декабре 2011 г. нарвал верхушечные части ............. (л.д.7-8).
Из заключения эксперта № от _____г. следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии 121 грамм. Марихуана – приготовленная смесь высушенных и не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. (л.д.68-69).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от _____г. следует, что Ивлев Р.И. ранее страдал и ............ ............. В период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Ивлев Р.И. не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения правонарушения, так и после него, у Ивлева Р.И. не выявлено: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными психическими нарушениями. В настоящее время Ивлев Р.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как страдающий умственной отсталостью, Ивлев Р.И. не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Ивлев Р.И. не нуждается. (л.д.73-74).
Учитывая вышеприведенные заключения врачей-экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление Ивлевым Р.И. совершено в состоянии вменяемости.
Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Ивлева Р.И. установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Ивлев Р.И. заведомо зная, что марихуана является наркотика содержащим средством, что свободный оборот наркотических средств запрещен в середине декабря 2011 г. в дневное время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотических средств, без цели сбыта, ............ ............» _______, ............ ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ общей массой в высушенном состоянии не менее 121 грамма, являющееся особо крупным размером. В тот же день Ивлев Р.И. перенес незаконно приобретенное им наркотическое вещество в помещение уличного туалета расположенного на усадьбе _______ в _______, принадлежащей И., где стал незаконно хранить.
_____г. в 19 часов в ходе осмотра помещения вышеуказанного уличного туалета сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство ............ общей массой вещества в высушенном состоянии 121 грамм.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим веществам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228; 228-1; 229 УК РФ, количество марихуаны массой 121 грамм относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания судом учтено, что Ивлевым Р.И. совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива преступлений в действиях Ивлева Р.И..
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание Ивлевым Р.И. своей вины.
Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый Ивлев Р.И. характеризуется удовлетворительно, ............
Учитывая изложенное, суд считает, что Ивлеву Р.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ, так как совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте около _______.
Учитывая, что Ивлев Р.И. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен. ............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Ивлева Р.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Ивлева Р.И.. ............
Вещественные доказательства по делу марихуану массой 120 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307; 308; 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Ивлева Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ивлеву Р.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Ивлеву Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Ивлева Р.И. в сумме 2.506 рублей 35 копеек.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 120 грамм находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ивлевым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ивлев Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ивлевым Р.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин