1-220/12г. Абрахманов А.Е.



    Дело № 1-220/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          24 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Абрахманова А.Е.,

потерпевших С., В., Л.,

законного представителя потерпевшего К.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрахманова А.Е., _____г. ............ _______, ............ в _______ ранее судимого:

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абрахманов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Абрахманов А.Е. _____г. около 23-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади в _______, совместно с А. и Ореховым Ю.А., увидел В., С. и Л. У Абрахманова А.Е. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося при В., С. и Л. Осуществляя свой преступный умысел, Абрахманов А.Е., пошел за В., С. и Л. Находясь на территории МБУ приюта ............», расположенного по адресу _______, Абрахманов А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащему на снегу Л., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии В., С., Орехова Ю.А. и А., которые осознавали преступный характер действий Абрахманова А.Е., открыто похитил из карманов куртки, надетой на Л., имущество последнего, а именно: сотовый телефон ............ и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1.990 рублей, в комплекте с сим-картой компании ............ и картой памяти ............, не представляющими материальной ценности для Л. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абрахманов А.Е. открыто похитил с указанной территории, лежащий на снегу полиэтиленовый пакет, принадлежащий В. не представляющий материальной ценности для последнего, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим В., а именно: барсеткой мужской, стоимостью 300 рублей; зарядным устройством для сотового телефона, стоимостью 150 рублей; обогревателем ............ стоимостью 300 рублей, электрическим удлинителем, стоимостью 80 рублей; паспортом в обложке, пластиковым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, пенсионным удостоверением в обложке и банковской картой ............», обернутой в листок бумаги с пин-кодом, не представляющие для последнего материальной ценности, а также имущество, принадлежащее С., а именно: женской сумочкой, не представляющей для С. материальной ценности; женским кошельком, стоимостью 100 рублей; деньгами в сумме 100 рублей; паспортом в обложке, пластиковым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, пенсионным удостоверением в обложке и банковской картой «............», обернутой в листок бумаги с пин-кодом, не представляющие для последней материальной ценности.

С похищенным имуществом Абрахманов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абрахманов А.Е. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 1.990 рублей, В. материальный ущерб на общую сумму 830 рублей, С. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрахманов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абрахмановым А.Е. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Абрахманов А.Е. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Абрахманова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Абрахманов А.Е. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Абрахманова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, написанную им явку с повинной.

Характеризуется Абрахманов А.Е. отрицательно, ............. Судом учтено мнение потерпевших С., В. и Л. высказавших мнение о наказании на усмотрение суда.

    При назначении наказания судом учтено, что Абрахмановым А.Е. совершено преступление средней тяжести, которое он совершил в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда, _______ от _____г., по которому он был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года.

    Учитывая изложенное и на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает, что условное осуждение Абрахманову А.Е. следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что Абрахманов А.Е. в течение года после его условного осуждения на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей С. на сумму 200 рублей, потерпевшим В. на сумму 830 рублей ............, ............. о взыскании с подсудимого указанных сумм, который Абрахманов А.Е. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого 200 рублей и потерпевшего В. о взыскании с подсудимого 830 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Абрахманова А.Е. связанных с открытым хищением С. и В. был причинен вред на указанные суммы.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный хищением, не возмещен.    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Абрахманова А.Е. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Абрахманова А.Е., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Абрахманова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абрахманову А.Е. условное осуждение по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г..

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г., окончательно определив Абрахманову А.Е. наказание, сроком 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрахманову А.Е. подписку о невыезде отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абрахманову А.Е. исчислять с _____г..

Взыскать с подсудимого Абрахманова А.Е. в пользу потерпевшей С. денежную сумму в размере 200 рублей, в пользу потерпевшего В. денежную сумму в размере 830 рублей за причиненный в результате открытого хищения материальный ущерб.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Абрахманова А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Абрахмановым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Абрахманов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Абрахмановым А.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин