Дело № 1-218/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 16 мая 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Баландина А.В.,
защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баландина А.В., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ ............ ............, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Баландин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. на окраине _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Баландин А.В. _____г. около 9 часов утра с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью его дальнейшего употребления ............, ............ _______. Находясь на ............ Баландин А.В. действуя умышленно и целенаправленно, ............ ............ и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. – ............) массой не менее 7,08 грамма, что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Баландин А.В. находясь на этом же поле, сразу после приобретения им наркотического средства, положил наркотическое средство в карман своей одежды и таким образом хранил его при себе.
Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное _____г. наркотическое средство в том же объеме, Баландин А.В. _____г. в 17 часов 20 минут на электропоезде приехал на ст............. Западно-Сибирской железной дороги на территорию _______, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые задержали его и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся у него наркотическое средство ............ массой 7,08 грамма, что соответствует крупному размеру.
Изъятое у гр.Баландина А.В. наркотическое средство гашиш массой 7,08 грамма, согласно постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, Баландин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 7,08 грамма.
В судебном заседании подсудимый Баландин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Баландиным А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Баландин А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Баландина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Баландин А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Баландина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Баландин А.В. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Баландиным А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам дела Баландин А.В. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока по приговору Тальменского районного суда _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.318 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го_______ месяцев.
Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Баландину А.В. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести.
Совершенное Баландиным А.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте на окраине _______.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Баландина А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Баландина А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 6,99 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст............. – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Баландина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баландину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Приговор Тальменского районного суда _______ в отношении Баландина А.В. от _____г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Баландину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу гашиш массой 6,99 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Баландина А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Баландиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Баландин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Баландиным А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин