1-223/12г. Беляев К.В.



    Дело № 1-223/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          25 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Беляева К.В.,

потерпевшего Е.,

защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева К.В., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

1............

............

............

............

............

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Беляев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Беляев К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены _____г. в _______ и _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Эпизо_______:

    Подсудимый Беляев К.В. _____г. в период с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, находясь в _______ в _______, принадлежащей Е., воспользовавшись тем, что Е. уснул, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошёл в зал, и, убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, с кресла, находящегося в зале квартиры, тайно похитил сотовый телефон ............» стоимостью 2.000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой «............ не представляющей ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом Беляев К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    Своими действиями Беляев К.В. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 2.020 рублей.

    Эпизо_______:

Кроме того, Беляев К.В. _____г. в период с 16 часов до 17 часов 25 минут, точное время, следствием не установлено, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного одурманивания, пришёл на участок местности, ............ _______, ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............, общей массой в высушенном состоянии не менее 35 грамм, что является крупным размером.

    Наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 35 грамм Беляев К.В., незаконно храня при себе, понес к себе домой на _______, в _______, для дальнейшего незаконного хранения и личного использования.

_____г. в 17 часов 25 минут, Беляев К.В., двигаясь по _______ с наркотическим средством ............, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Беляева К.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством ............ общей массой 35 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г..

Изъятое у Беляева К.В. наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 35 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Беляев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, общей массой в высушенном состоянии 35 грамм.

В судебном заседании подсудимый Беляев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Беляевым К.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Беляев К.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Беляева К.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1; 228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Беляев К.В. обвиняется в совершении преступлений наказания, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Беляева К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По второму эпизоду обвинения действия Беляева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, написанную им явку с повинной по эпизоду кражи.

Характеризуется Беляев К.В. удовлетворительно, ............ имеет постоянное место работы. Судом учтено мнение потерпевшего Е. высказавшего мнение о не строгой мере наказания. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Беляевым К.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Совершенное Беляевым К.В. преступление по ст.228 ч.1 УК РФ не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте на окраине _______.

Согласно материалам дела Беляев К.В. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Беляеву К.В. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенных преступлениях признал полностью, совершил преступления небольшой тяжести.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Беляева К.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Беляева К.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 34 грамма находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Беляева К.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.1 УК РФ (1 эпизод) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ (2 эпизод) – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Беляеву К.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Беляеву К.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (три) месяца, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор Ленинского районного суда _______ в отношении Беляева К.В. от _____г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беляеву К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 34 грамма находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Беляева К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Беляевым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Беляев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Беляевым К.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин