1-226/12г. Кушнир В.П.



    Дело № 1-226/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          25 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Кушнира В.П.,

потерпевшей Д.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушнира В.П., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее судимого: _____г. ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кушнир В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кушнир В.П. _____г. в период с 19 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, находился в _______, принадлежащем Д., по адресу: _______, совместно с Д..

В указанный период времени, Кушнир В.П. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. стоит спиной к нему и не наблюдает за его действиями, со стола на кухне тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5150», стоимостью 7.000 рублей, с Тивольный, _______находящейся в нем: картой памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 260 рублей, сим картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие Д.

Похищенное имущество Кушнир В.П. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кушнир В.П. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 7.380 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кушнир В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кушниром В.П. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Кушнир В.П. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Кушнира В.П. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Кушнир В.П. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Кушнира В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Кушнир В.П. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Д. не настаивающей на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Кушниру В.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Д. на сумму 7.380 рублей, ............ ............. о взыскании с подсудимого указанной суммы, который Кушнир В.П. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Д. о взыскании с подсудимого 7.380 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Кушнира В.П. связанных с кражей Д. был причинен вред на указанную сумму.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный кражей, не возмещен.    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Кушнира В.П. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Кушнира В.П., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Кушнира В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кушниру В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кушниру В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Кушнира В.П. в пользу потерпевшей Д. денежную сумму в размере 7.380 рублей, за причиненный в результате кражи материальный ущерб.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Кушнира В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кушниром В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кушнир В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кушниром В.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин