1-227/12г. Шроо И.И.



    Дело № 1-227/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          28 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,

подсудимой Шроо И.И.,

потерпевшего Д.,

защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шроо И.И., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шроо И.И. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         Преступление совершено в период с середины мая 2011 г. по _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Муниципальное унитарное предприятие ............ _______ ............ создано в соответствии с постановлением главы муниципального образования ............ сельсовета от _____г., расположено по адресу: _______.

Шроо И.И. на основании приказа директора ............ З. от _____г. -К и трудового договора от _____г., занимала должность главного бухгалтера ............

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ............ (далее Инструкция), утвержденной директором ............ С. от _____г., с которой Шроо И.И. была ознакомлена _____г., Шроо И.И. была обязана: п.2.1 Инструкции осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, п.2.9 Инструкции принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, п.2.16 Инструкции руководить работниками бухгалтерии. Согласно п.5.1 этой же Инструкции главному бухгалтеру для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности, а также платежных и иных финансовых документов.

В период с _____г. по _____г. Шроо И.И., работая главным бухгалтером ............», являясь материально-ответственным лицом и наделенным организационно-распорядительными функциями, имея умысел на растрату, т.е. хищение денежных средств ............ вверенных ей в связи со служебным положением, используя свое служебное положение, в период времени с середины мая 2011 года по _____г., умышленно, из корыстных побуждений, взяла в кассе ............» у кассира Ф., без оформления соответствующих бухгалтерских документов, денежные средства на общую сумму 18.033 рубля 50 копеек, которые потратила на продукты питания и иные товары, приобретенные ею для личных нужд в отделении почтовой связи _______, тем самым, путем растраты похитила вверенные ей денежные средства в сумме 18.033 рубля 50 копеек, принадлежащие ............ «............

Кассир Ф., не зная о преступном умысле Шроо И.И., заблуждаясь и не осознавая противоправности ее действий, в период времени с середины мая 2011 года по _____г., выдала и передала Шроо И.И. по ее требованию из кассы ............ денежные средства на общую сумму 18.033 рубля 50 копеек.

С целью сокрытия данного преступления Шроо И.И., используя свое служебное положение, в период с _____г. по _____г., давала устные распоряжения бухгалтеру ............ «............ Е., которая находилась в подчинении у Шроо И.И., выписать расходные кассовые ордера (далее РКО) в подотчет на инспектора отдела кадров и юрисконсульта ............ Б., с включением в РКО денежной суммы, которая была указана в кассовых чеках, предоставляемых Шроо И.И. с отделения почтовой связи _______.

Полученные в отделении почтовой связи _______ кассовые чеки на приобретенные ею продукты питания и иные товары, Шроо И.И. в период с _____г. по _____г. передавала юрисконсульту ............» Б., которая являлась подотчетным лицом, и давала ей устное распоряжение составить авансовые отчеты, в которые необходимо было включить суммы, указанные в предоставленных Шроо И.И. кассовых чеках.

Е., заблуждаясь и не осознавая противоправности действий Шроо И.И., в период с _____г. по _____г., выписывала расходно-кассовые ордера на подотчетное лицо Б., в которые вносила денежные суммы, с учетом денежных сумм, указанных в кассовых чеках, которые ей предоставляла Шроо И.И.

Б., заблуждаясь и не осознавая противоправности действий Шроо И.И., в период с _____г. по _____г., составила авансовые отчеты, к которым приобщала кассовые чеки о приобретении прочих товаров на общую сумму 18.033 рубля 50 копеек в отделении почтовой связи _______.

В результате указанных умышленных действий Шроо И.И. ............» был причинен материальный ущерб на общую сумму 18.033 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Шроо И.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шроо И.И. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шроо И.И. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимой Шроо И.И. в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимая Шроо И.И. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Шроо И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима.

Характеризуется Шроо И.И. положительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего П. не настаивающего на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Шроо И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    Дополнительное наказание подсудимой Шроо И.И. в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ............» в лице П. на сумму 18.033 рубля 50 копеек, ............ ............ о взыскании с подсудимой указанной суммы, который Шроо И.И. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего ............ о взыскании с подсудимой 18.033 рубля 50 копеек обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Шроо И.И. связанных с растратой ............» был причинен вред на указанную сумму.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный растратой, не возмещен.    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Шроо И.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Шроо И.И., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу (авансовый отчет от _____г. на сумму 2.952 рубля 50 копеек, № без номера от июля 2011 года на сумму 2.000 рублей, № без номера от сентября 2011 года на сумму 3.300 рублей, № без номера от октября 2011 года на сумму 4.031 рубль, № без номера от ноября 2011 года на сумму 4.900 рублей и № без номера от ноября 2011 года на сумму 2.420 рублей; кассовые чеки, выданные почтой _______, НСО : чек от _____г. на сумму 1.382 рубля 50 копеек, чек от _____г. на сумму 2.000 руб., чек от _____г. на сумму 3.300 рублей, чек 10108 от _____г. на сумму 2.641 рубль, чек от _____г. на сумму 1.390 рублей, чек от _____г. на сумму 4.900 рублей, чек от _____г. на сумму 2.420 рублей. Расходные кассовые ордера: РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., изъятые в бухгалтерии МУП ЖКХ «Майское» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Шроо И.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шроо И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (три) месяца, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.

Меру пресечения Шроо И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Шроо И.И. в пользу потерпевшего ............» денежную сумму в размере 18.033 рублей 50 копеек, за причиненный в результате растраты материальный ущерб.

Вещественные доказательства по делу (авансовый отчет от _____г. на сумму 2.952 рубля 50 копеек, № без номера от июля 2011 года на сумму 2.000 рублей, № без номера от сентября 2011 года на сумму 3.300 рублей, № без номера от октября 2011 года на сумму 4.031 рубль, № без номера от ноября 2011 года на сумму 4.900 рублей и № без номера от ноября 2011 года на сумму 2.420 рублей; кассовые чеки, выданные почтой _______, НСО : чек от _____г. на сумму 1.382 рубля 50 копеек, чек от _____г. на сумму 2.000 руб., чек от _____г. на сумму 3.300 рублей, чек 10108 от _____г. на сумму 2.641 рубль, чек от _____г. на сумму 1.390 рублей, чек от _____г. на сумму 4.900 рублей, чек от _____г. на сумму 2.420 рублей. Расходные кассовые ордера: РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., РКО от _____г., изъятые в бухгалтерии МУП ЖКХ «Майское» хранить при уголовном деле.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Шроо И.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шроо И.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шроо И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шроо И.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин