1-225/12г. Ахметгалеев Н.Р.



    Дело № 1-225/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                          24 мая 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Ахметгалеева Н.Р.,

потерпевшей С.,

защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметгалеева Н.Р., _____г. ............, _______, ............ в _______ ранее судимого:

............

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ахметгалеев Н.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ахметгалеев Н.Р. _____г. около 23-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории МБУ приюта ............», расположенного по адресу _______, после нанесенных на почве личных неприязненных отношений С. побоев, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер, в присутствии Т., Л., О. и А. которые осознавали преступный характер действий Ахметгалеева Н.Р., открыто похитил из кармана шубы, надетой на С., сотовый телефон ............ стоимостью 4.500 рублей, в комплекте с сим-картой компании ............ не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.

С похищенным имуществом Ахметгалеев Н.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ахметгалеев Н.Р. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметгалеев Н.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ахметгалеевым Н.Р. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Ахметгалеев Н.Р. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Ахметгалеева Н.Р. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Ахметгалеев Н.Р. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Ахметгалеева Н.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Ахметгалеев Н.Р. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей С. не настаивающей на строгой мере наказания.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Ахметгалееву Н.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшей С. на сумму 4.500 рублей, ............ ............. о взыскании с подсудимого указанной суммы, который Ахметгалеев Н.Р. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого 4.500 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Ахметгалеева Н.Р. связанных с открытым хищением С. был причинен вред на указанную сумму.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный хищением, не возмещен.    ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Ахметгалеева Н.Р. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Ахметгалеева Н.Р., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ахметгалеева Н.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахметгалееву Н.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (три) месяца, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Ахметгалееву Н.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Ахметгалеева Н.Р. в пользу потерпевшей С. денежную сумму в размере 4.500 рублей, за причиненный в результате открытого хищения материальный ущерб.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Ахметгалеева Н.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ахметгалеевым Н.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ахметгалеев Н.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ахметгалеевым Н.Р. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин