Дело № 1-228/12 Гейнце И.В.



1-228 -2012г.

                                                           ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                           8 июня 2012 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Демченко А. А зам. прокурора Черепановского района

     подсудимого Гейнце И.В., ............ ранее судимого:

     1)_____г. Октябрьским р\с _______ по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Куйбышевского р\с НСО от _____г. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

     2) _____г. Октябрьским р\с _______ по ст. 161 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ – 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г. к отбытию 3 года 6 мес. л\св. _____г. освобожден по отбытию наказания

     3) _____г. Здвинским р\с НСО по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

     4) _____г. Ленинским р\с _______ по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г., к отбытию 3 года 2 мес. л\св. _____г. освобожден по отбытию наказания.

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Дегенгард М.Ю. удостоверение 1385 и ордер 527

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей С.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гейнце И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

                                                              УСТАНОВИЛ:

     Гейнце И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах.

     Гейнце И.В. _____г. около 15 часов, находясь в помещении магазина «Цифроград» ООО «Ритэйл-Регион», по адресу _______Г р._______, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся здесь же продавец С.А.А. и П.Е.Н. не наблюдают за ним и не видят его действий, со столика -витрины тайно похитил мобильный телефон сотовой связи модели «Nokia 5228 White Silver», стоимостью 4190 рублей с картой памяти, стоимостью 400 рублей, принадлежащие С.А.А. и с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Своими действиями Гейнце И.В. причинил С.А.А. ущерб в сумме 4590 рублей, являющийся для нее значительным.

      Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

      Подсудимый Гейнце И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Гейнце И.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая С.А.А. согласна на постановление приговора в отношении Гейнце И.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что причиненный ущерб возмещен, исковых требований нет.

      Вина Гейнце И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Гейнце И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания Гейнце И.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

       Как отягчающее вину Гейнце И.В. обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

      Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Гейнце И.В. вину признал, раскаивается, ущерб возмещен и вредных последствий от содеянного не наступило, ............

Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Гейнце И.В. характеризуются удовлетворительно, на .............

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого сведения, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, что совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, что ранее неоднократно осуждался за совершение умышленных, в том числе и тяжких преступлений и назначаемые ему наказания, не связанные с лишением свободы его исправлению не способствовали, и он в течение испытательных сроков вновь совершал аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что Гейнце И. В является социально опасной личностью и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ, ст 68 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка не препятствуют Гейнце И. В совершать преступления, не снижают его социальную опасность и не являются основанием для назначения более мягкого наказания по вышеизложенным обстоятельствам. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное не имеется

     Вещественные доказательства: мобильный телефон следует оставить потерпевшей, съемный диск (F:) возвратить в магазин «Цифроград» ООО «Ритейл-Регион».

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     ГЕЙНЦЕ И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО р._______.

     Взять под стражу из зала суда

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Nokia 5228 White Silver», оставить у С.А.А., съемный диск (F:) возвратить в магазин «Цифроград» ООО «Ритейл-Регион»

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые защитнику Дегенгард М.Ю. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гейнце И.В, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Гейнце И.В, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гейнце И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

            Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор обжалован осужденным. _____г. вышестоящая инстанция приговор оставила без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.