Дело № 1-243/12 Семенов А.П.



1-243 -2012г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                          19 июня 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокуратуры Черепановского района

подсудимого Семенова А.П., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 85

при секретаре Гейзер Е. С.

а также потерпевшей Г.Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семенова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     _____г. в первой половине дня Семенов А.П. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире У.М.А., расположенной по адресу: _______, где проживает Г.Е.С., выбил ногой доску в нижней части входной двери квартиры, через образовавшийся    проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил портативный компьютер (ноутбук) марки «АСЕR» с зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащий Г.Е.С., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Семенов А.П. причинил потерпевшей Г.Е.С. материальный ущерб на сумму 18 000 рублей, являющийся для нее значительным.

     Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимый Семенов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения ходатайства, поскольку заявил его добровольно, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Семеновым А.П. добровольно в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Г.Е.С. согласна на постановление приговора в отношении Семенова А.П. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб возмещен.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вина Семенова А.П. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Семенова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Семенова А.П. обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Семенов А. П не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил и вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

     Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Семенов А.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

    Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить Семенову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом его материального положения и отсутствия имущества и доходов

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «ACER», зарядное устройство от ноутбука следует передать собственнику – Г.Е.С., платок оставить Семенову А.П., следы пальцев рук на двух дактилопленках оставить при уголовном деле.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

     СЕМЕНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

     Обязать Семенова А.П. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «ACER», зарядное устройство от ноутбука оставить Г.Е.С., платок оставить Семенову А.П., следы пальцев рук на двух дактилопленках оставить при уголовном деле.

     В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А.В. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семеновым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Семенов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Семеновым А.П.      в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                                Судья                                         Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу