1-192 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 14 мая 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Ковалевой Н.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение 1143 и ордер 105
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ковалевой Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ковалева Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в марте 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Ковалева Н.В. _____г. в период с 20 до 22 часов с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, пришла к месту произрастания дикорастущей конопли на юго-восточную окраине _______, где руками собрала верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
Таким образом, Ковалева Н.В. незаконно приобрела наркотическое средство- марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 125 грамм. После чего незаконно сохраняя при себе, принесла в свою квартиру, по адресу: _______, _______ _______, вышеуказанное наркотическое вещество, где продолжила хранить на полу в коридоре квартиры до _____г.
_____г. в 15 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: _______, _______ _______, было обнаружено и изъято принадлежащее Ковалевой Н. В наркотическое вещество-марихуана массой в высушенном состоянии не менее 125 гр.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 125 гр. в высушенном состоянии является особо крупным размером.
Подсудимая Ковалева Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Ковалевой Н.В. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ковалевой Н.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Ковалева Н. В обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальной наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Ковалевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Ковалевой Н.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судима, вину признала, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Ковалева Н.В. характеризуется удовлетворительно, .............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Ковалевой Н.В. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.
Принимая во внимание, что Ковалева Н.В.не работает, имущества, постоянных доходов не имеет суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЁВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Ковалеву Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции _______, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности..
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 копеек выплачиваемые адвокату Райнису С. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Вещественные доказательства 124 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции
№ от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ НСО уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ковалевой Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Ковалева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Ковалевой Н.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу