1-199 -2012г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 22 мая 2012 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Головачева Е.В., ............, судимого:
1)_____г. Искитимским р\с НСО по ст. 147 ч. 3 УК РФ- 4 г л\св.
_____г. по постановлению Тогучинского р\с НСО от _____г. условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 20 дней.
2)_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. Б,В,Г, 166 ч. 2 п. Б УК РФ - 4 года 9 месяцев л\св. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г., к отбытию 5 лет л\св.
3)_____г. Искитимским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. Б,Г, ст. 68 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ – 3 г л\св.. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г., к отбытию 5 лет 6 месяцев л\св.
4)_____г. Тальменским р\с _______ по ст. 158 ч. 2 п. Б,Г, ст. 325 ч. 2 УК РФ - 4 года 3 месяца л\св., На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г. к отбытию 6 лет л\св.
_____г. по постановлению Новосибирского р\с НСО от _____г. условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 8 дней
5)_____г. Октябрьским р\с _______ по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года 6 месяцев л\св. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г., к отбытию 3 года л\св..
_____г. по постановлению Чистоозерного р\с НСО от _____г. условно досрочно освобожден с заменой не отбытого срока на 1 год 5 месяцев 5 дней исправительных работ.
Постановлением Черепановского р\с НСО от _____г. водворение в места лишения свободы на срок 5 месяцев 21 день.
6)_____г. Татарским г\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ -2 года л\св.. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от _____г. к отбытию 2 года 3 месяца л\св.
_____г. по постановлению Октябрьского р\с _______ от _____г. условно-досрочно освобожден с заменой не отбытого срока на 4 месяца 28 дней исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
7)_____г. Черепановским рс НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - 2 года л\св. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
8)_____г. Черепановским рс НСО по ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ 2 года 6 месяцев лишения л\св условно с испытательным сроком на 2 года.
Находится под стражей с _____г.
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 73
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего М.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Головачева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Головачев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Головачев Е.В. _____г., в 15 часу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в принадлежащем П.Е.А. _______ А по _______, воспользовавшись тем, что П.Е.А. и проживающий здесь же М.А.В. вышли из дома, а находящаяся в доме их малолетняя дочь М.А.А., _____г. года рождения не осознает противоправный характер его действий, тайно похитил из находящейся в шифоньере женской сумки, принадлежащей П.Е.А., деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие М.А.В., с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Головачев Е.В. причинил М.А.В. ущерб в сумме 17000 рублей, являющийся значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Головачев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Головачевым Е.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший М.А.В. согласен на постановление приговора в отношении Головачева Е.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 17000 рублей.
Вина Головачева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Головачева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший М.А.В. просит взыскать с Головачева Е.В. в счет возмещения ущерба 17000 рублей. Иск подсудимым признается, материалами дела подтверждается и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания Головачеву Е.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину Головачева Е.В. обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает признание Головачевым Е.В. своей вины.
Суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Головачев Е.В. характеризуется удовлетворительно, ............ ранее многократно судим за совершение аналогичных преступлений.
Кроме того Головачев Е.В. _____г. осужден _______ районным судом _______ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
_____г. Головачев Е.В. осужден _______ районным судом _______ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы повторно с применением ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, и в период двух испытательных сроков вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Следовательно в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам подлежит безусловной отмене, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого сведения, что не работает, имущества, доходов не имеет суд приходит к выводу, что Головачеву Е.В. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВАЧЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказания, назначенные приговором _______ районного суда _______ от _____г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и приговором _______ районного суда _______ от _____г. по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, отменив в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по каждому из указанных приговоров и окончательно назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № р._______.
Срок отбывания наказания исчислять с _____г.
Взыскать с Головачева Е.В. в пользу М.А.В. семнадцать тысяч рублей
В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча семьдесят четыре рубля 15 коп выплачиваемые защитнику Пчелинцеву А.В. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Головачевым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Головачев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Головачевым Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу