Дело № 1-204/12 Шушков Е.А.



1-204 -2012г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                         22 мая 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Шушкова Е.А., ............, судимого.

1)_____г. Черепановским р\с НСО по ст 228 ч 1 УК РФ – 200 часов обязательных работ, отбыл 05. 04.2012г

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Гринкевича А. И. удостоверение 964 и ордер241

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шушкова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Шушков Е. А совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Шушков Е. А. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 16 часу, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли на _______ _______ НСО, где нарвал верхушечные части растения конопли, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 610 грамм, незаконно сохраняя при себе пошел домой.

     По пути следования _____г. около 16 часов Шушков Е. А на западной окраине _______ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 610 грамм, что является особо крупным размером.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой в высушенном состоянии 610 гр. является особо крупным размером.

     Подсудимый Шушков Е. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шушковым Е. А. подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шушковым Е. А добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальной наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шушков Е. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Шушкова Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Судом исследовалось психическое состояние Шушкова Е. А.. ............

    В момент совершения инкриминируемого деяния Шушков Е. А в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился и суд признает его вменяемым.

    При назначении наказания Шушкову Е. А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шушков Е. А. вину признал, активно способствовал установлению истины по делу, ............

     Кроме того суд принимает во внимание, что Шушков Е. А ранее судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется удовлетворительно, .............

     Шушков Е. А приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. осужден по ст 228 ч 1 УК РФ к наказанию в виде двухсот обязательных работ и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

     На день совершения преступления им не отбыто 56 часов обязательных работ, следовательно к наказанию назначенному настоящим приговором ему необходимо присоединить 7 дней лишения свободы и одновременно засчитать их как отбытые, поскольку по состоянию на _____г. Шушковым Е. А отбыто 200 часов обязательных работ и он снят с учета как отбывший наказание по вышеуказанному приговору.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств содеянного и высокой степени его общественной опасности, что тяжкое умышленное преступление совершено спустя непродолжительное время после осуждения за совершение аналогичного преступления и в период отбывания наказания суд не находит оснований для применения ст 15 ч 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что Шушкову Е. А следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, т.к. оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за содеянное, нет.

     Принимая во внимание, что Шушков Е. А не работает, имущества. Доходов не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ШУШКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа

     В силу ст. 70 УК РФ полностью присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст 228 ч 1 УК РФ в виде пятидесяти шести часов обязательных работ, из расчета в силу ст 71 ч 1 п Г УК РФ один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА СЕМЬ ДНЕЙ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО р._______ до вступления приговора в законную силу.

     Взять под стражу из зала суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

     Засчитать в срок отбывания наказания 7 дней лишения свободы, отбытых Шушковым Е.А. по состоянию на _____г..

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 609 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России ОВД по _______ по квитанции 026079 от _____г. уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шушковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Шушков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шушковым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу