1-202 -2012г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 22 мая 2012 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Борового Е.М., ............ судимого:
_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 1 УК РФ 2 года л\св. условно с испытательным сроком на 2 года;
_____г. Мировым судьей 1 судебного участка _______ НСО по ст. 158 ч.1 УК РФ 1 год 10 месяцев л\св., с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от _____г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ 2 года л\св с присоединением в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от _____г., к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы;
_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 161 ч. 1 УК РФ -1 год 6 месяцев л\св. с присоединением в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от _____г.,к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы; _____г. условно –досрочно освобожден по постановлению Калининского районного суда _______ от _____г. сроком на 6 месяцев 26 дней;
_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 1 месяц л.св., на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского р\с _______ от _____г. и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Черепановского р\с НСО от _____г., к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы.
Находится под стражей с _____г.
защитника Пчелинцев А. В удостоверение 836 и ордер 69
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевших К.М.С., П.В.Ю., К.П.П,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Борового Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 ст. 158 ч. 2 п. В,Г, ст. 158 ч. 1, УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Боровой Е.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в феврале 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в 14,00 часу Боровой Е. М распивал спиртное с К.М.С., А.И.М., Г.И.С. на улице у дома по адресу: _______. В ходе употребления спиртного, Боровой Е. М, решил похитить у К.М.С. денежные средства и телефон. С этой целью, Боровой Е.М., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А.И.М. и Г.И.С. ссорятся между собой и не будут противодействовать ему, подошел к К.М.С. и, осознавая открытый характер своих неправомерных действий, понимая, что К.М.С. осознает преступный характер его действий, игнорируя слова и действия К.М.С., пытающейся противодействовать ему, открыто похитил из кармана ее одежды мобильный телефон марки «SAMSUNG E 1125» стоимостью 600 рублей, перчатки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и находящиеся в них деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие К.М.С. После чего Боровой Е.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Боровой Е.М. причинил материальный ущерб К.М.С. на общую сумму 4 600 рублей.
Ущерб не возмещен.
Кроме того, _____г. в 15.00 часу, Боровой Е. М вместе с П.В.Ю. шел по _______ в _______. Находясь у здания «Почта России» расположенного по адресу: _______. _______ Боровой Е.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, двигаясь рядом с П.В.Ю., сзади, просунул свою руку в карман дубленки, находящейся на П.В.Ю., осознавая при этом, что о его действия носят тайный характер и тайно похитил принадлежащие П.В.Ю. мобильный телефон марки «Fly E 160» стоимостью 2 290 рублей, с чехлом стоимостью 490 рублей, и находящимися в телефоне сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и картой памяти стоимостью 699 рублей. Похищенное имущество Боровой Е.М. положил в карман своей одежды и скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Боровой Е.М. причинил материальный ущерб П.В.Ю. на общую сумму 3 479 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Ущерб не возмещен.
Кроме того, _____г. в 16.00 часу Боровой Е. М находился в палате № туберкулезного отделения ГБУЗ «Черепановская ЦРБ» по адресу: _______, куда пришел навестить Л.А.В. Увидев на груди спящего в палате К.П.П, мобильный телефон марки «Самсунг Е -1150» Борового Е.М. решил его похитить. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровой Е.М. подошел к кровати К.П.П, и, осознавая, что для находящихся в палате и спящих К.П.П,, Г.В.М., С.А.В, и М.И.В. его действия носят тайный характер, а Л.А.В. в это время в палате отсутствовал, тайно похитил у К.П.П, мобильный телефон марки «SAMSUNG E 1150» стоимостью 1350 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой были деньги 300 рублей. Похищенное Боровой Е.М. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Боровой Е.М. причинил материальный ущерб К.П.П, на общую сумму 1650 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Боровой Е.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Боровым Е.М. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие К.М.С., П.В.Ю., К.П.П, согласны на постановление приговора в отношении Борового Е.М. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают, подтвердили, что причиненный ущерб им не возмещен. К.М.С. просит взыскать с Борового Е. М в свою пользу 4600 рублей,, П.В.Ю. просит взыскать в свою пользу 3479 рублей, а К.П.П, просит взыскать в свою пользу 1650 рублей
Вина Борового Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В,Г, 158 ч. 1 УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Борового Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия
по эпизоду от _____г. потерпевшая К.М.С. СМ по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от _____г., потерпевший П.В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем
по эпизоду от _____г. потерпевший К.П.П, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
По делу заявлены гражданские иски. Потерпевшая К.М.С. просит взыскать с Борового Е.М. материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, потерпевший П.В.Ю. просит взыскать с Борового Е.М. материальный ущерб на общую сумму 3479 рублей, т.к. похищенный им и впоследствии изъятый телефон разбит, потерпевший К.П.П, просит взыскать с Борового Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. Иски подсудимым не оспариваются, материалами дела подтверждаются и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания Боровому Е.М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину Борового Е.М. обстоятельство суд учитывает, что в его действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Боровой Е.М. вину признал, по всем эпизодам явился с повинной.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Боровой Е.М. характеризуются отрицательно, ............, преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, ущерб не возмещен.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Боровому Е. М следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 68 УК РФ, ст 316 ч 7 УПК РФ
Кроме того Боровой Е.М. _____г. осужден Черепановским районным судом _______ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с присоединением в силу ст 79 ч 7 п В, ст 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г., к двум годам трем месяцам лишения свободы.
Наказание назначенное вышеуказанным приговором подлежит присоединению в соответствии с требованиями ст 69 ч. 5 УК РФ
С учетом изложенного оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого сведений Боровому Е.М. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - телефон FLу с чехлом с согласия сторон передать Боровому Е. М.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРОВОГО Е.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч. 1, 158 ч. 2 п. В,Г, 158 ч. 1 УК РФ и назначить
по ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ- два года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить два года три месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения Боровому Е.М. оставить содержание под стражей в СИЗО № р._______ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с _____г.
Взыскать с Борового Е.М. в пользу К.М.С. четыре тысячи шестьсот рублей, в пользу П.В.Ю. три тысячи четыреста семьдесят девять рублей, в пользу К.П.П, одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей.
Вещественные доказательства: телефон «Fly» с чехлом для телефона, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции 026080 от _____г. передать Боровому Е.М..
В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме три тысячи двести двадцать два рубля 45 коп выплачиваемые защитнику Пчелинцеву А.В. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Боровым Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Боровой Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Боровым Е.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу