Дело № 1-224/12 Харина Н.Н.



1-224 -2012г.

                                                                   ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                         30 мая 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Хариной Н.Н., ............, судимой.

_____г. Черепановским р\с НСО по ст 158 ч 3 п А УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Пчелинцева А. В. удостоверение 836 и ордер 79

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хариной Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Харина Н. Н совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Харина Н. Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 13 часу, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, пришла к месту произрастания дикорастущей конопли на поле, находящееся на восточной окраине _______-_______ НСО, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвала верхушечные части растения конопли и незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 175 грамм, незаконно сохраняя при себе понесла к себе домой.

     По пути следования _____г. в 13 часов Харина Н. Н на ул _______ НСО была задержана сотрудниками полиции, доставлена в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 175 грамм, что является особо крупным размером.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой в высушенном состоянии 175 гр. является особо крупным размером.

     Подсудимая Харина Н. Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявила по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Хариной Н. Н подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хариной Н. Н добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась Харина Н. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Хариной Н. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Судом исследовалось психическое состояние Хариной Н. Н. ............ В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

     В момент совершения инкриминируемого деяния Харина Н. Н в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находилась и суд признает ее вменяемой.

    При назначении наказания Хариной Н. Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Харина Н. Н вину признала, характеризуется положительно.

     Кроме того суд принимает во внимание, что Харина Н. Н ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, имеет постоянное место жительства, работает, а также ее состояние здоровья.

Харина Н. Н приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. осуждена по ст 158 ч 3 п А УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год и вновь в период испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление. Следовательно в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит безусловной отмене, и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы

С учетом изложенного оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет.

     В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимой сведения, суд считает возможным не назначать Хариной Н. Н дополнительное наказание в виде штрафа.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств содеянного и высокой степени его общественной опасности, что тяжкое умышленное преступление совершено спустя непродолжительное время после осуждения за совершение умышленного тяжкого и в период отбывания наказания суд не находит оснований для применения ст 15 ч 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что Хариной Н. Н следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, т.к. оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст 64 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за содеянное, нет.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ХАРИНУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст 158 ч 3 п А УК РФ, отменив в силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и по совокупности приговоров окончательно назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО р._______ до вступления приговора в законную силу.

     Взять под стражу из зала суда.

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению суда отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства – 174 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России ОВД по _______ по квитанции от _____г. уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хариной Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Харина Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Хариной Н.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу