Дело № 1-195/12 Зерняев А.Ю.



1-195 -2012г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                         14 мая 2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Зерняева А.Ю., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     Защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 230

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зерняева А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Зерняев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Преступление совершено в марте 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Зерняев А.Ю. _____г. в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли _______ _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим веществом-марихуаной.

     Таким образом, Зерняев А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 48 грамм и незаконно сохраняя его при себе, пошел домой.

      В пути следования _____г. в 17-10 часов на железнодорожных путях на 111-м километре перегона ст. Черепаново-ст. Безменово Западно Сибирских железных дорог, на территории _______, Зерняев А. Ю был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотре у Зырянова А.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущего растения, коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, массой не менее 48 грамм.

      Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 48 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

    Подсудимый Зерняев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Зерняевым А.Ю. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Зерняева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Зерняеву А.Ю. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Зерняев А. Ю ранее не судим, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

     Кроме того, суд принимает во внимание, что Зерняев А.Ю. ............, но согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от _____г. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов 1 стадии, а также синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя 2 стадии.

     Учитывая, что Зерняев А.Ю. имеет трудоспособный возраст, не работает, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЗЕРНЯЕВА А.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 копеек выплачиваемые адвокату Нарыковой З. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства 45 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зерняевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Зерняев А.Ю, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Зерняевым А.Ю, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу