1-196 -2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 14 мая 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Лияскиной А.Ю., ............
Находится под подпиской о невыезде при надлежащем поведении
защитника Нарыковой З. А. удостоверение 551 и ордер 231
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшего П.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лияскиной А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лияскина А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в феврале 2012г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г., в 01 часу, Лияскина А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в _______, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что приходивший в этот дом П.И.А. оставил в кухне на столе свой сотовый телефон, а находящийся здесь же В.В.С. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, принадлежащий П.И.А. сотовый телефон марки «Samsung Star II Duos» модель «GT-C6712», стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем картой памяти, стоимостью 900 рублей и не представляющими для П.И.А. материальной ценности сим-картами оператора «Билайн», и оператора «Мегафон», на балансе последней находились денежные средства в сумме 60 рублей. Похищенным имуществом Лияскина А.Ю. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Лияскина А.Ю. причинила П.И.А. материальный ущерб на общую сумму 7960 рублей, являющийся для него значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимая Лияскина А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Лияскиной А.Ю. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лияскиной А.Ю. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший П.И.А. согласен на постановление приговора в отношении Лияскиной А.Ю. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Лияскиной А.Ю. в счет возмещение ущерба в свою пользу 7960 рублей.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Лияскиной А.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Лияскиной А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. П.И.А. просит взыскать с Лияскиной А.Ю. в счет возмещение ущерба в свою пользу 7960 рублей. Иск материалами уголовного дела подтверждается, подсудимой не оспаривается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что ранее не судима, вину признала, раскаивается, явилась с повинной.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Лияскина А.Ю. характеризуется удовлетворительно, .............
Учитывая, что Лияскина А.Ю. имеет трудоспособный возраст, не работает, суд приходит к выводу, что ей следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать её исправлению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИЯСКИНУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лияскиной А.Ю. в пользу П.И.В. семь тысяч девятьсот шестьдесят рублей.
В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 копеек выплачиваемые адвокату Нарыковой З. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лияскиной А.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Лияскина А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лияскиной А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Е.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу