1-93 -2012г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 1 марта 2012г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Кремлева А.О., ............, судимого:
1) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст. 114 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 29
при секретаре Гейзер Е. С.
а также представителя потерпевшего М.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кремлева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кремлев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено _____г. на ст. _______ при следующих обстоятельствах.
Кремлев А.О. _____г. в 1 часу с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к магазину «Александр», расположенному по адресу _______ _______, _______, принадлежащему ООО «М.». Принесенным с собой металлическим ломом сорвал навесной замок с дверей складского помещения магазина, не причинив ООО «М.» материального ущерба, через дверной проем незаконно проник в складское помещение магазина, где ломом взломал пластиковые двери в подсобное помещение, повредив их, причинив ООО «М.» материальный ущерб в размере 10 000 рублей, незаконно проник в торговое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «М.», а именно:
30 пачек сигарет«Петр 1 легкий» по цене 27 рублей за пачку, на сумму 810 рублей;
10 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 рублей за пачку, на сумму 380 рублей;
30 пачек сигарет «Максим красный» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 630 рублей;
5 пачек сигарет «Парламент» по цене 43 рубля за пачку, на сумму 215 рублей;
10 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 39 рублей за пачку, на сумму 390 рублей;
10 пачек сигарет «Донской табак» по цене 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей;
15 пачек сигарет «Святой Георгий синий» по цене 22 руб.50 коп, на 337 руб. 50коп.
25 пачек сигарет «Святой Георгий красный» по цене 22 руб. 60 коп., на 565 рублей;
10 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей;
20 пачек сигарет «Максим легкий» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей;
20 пачек сигарет «LD синий» по цене 25 рублей за пачку, на сумму 500 рублей;
20 пачек сигарет «Тройка» по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 330 рублей;
10 пачек сигарет «LD красный» по цене 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей;
20 пачек сигарет «Альянс» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей;
10 пачек сигарет «Оптима» по цене 21 рубль за пачку, на сумму 210 рублей;
10 пачек сигарет «Море» по цене 24 рубля за пачку, на сумму 240 рублей;
5 пачек сигарет «Некст» по цене 28 рублей, за пачку на сумму 140 рублей;
20 пачек сигарет «Петр супер легкий» по цене 31 рубль за пачку, на сумму 620 рублей;
пачек сигарет «LM красный» по цене 31 рубль за пачку, на сумму 372 рубля;
граммов «рулета куриного» по цене 226 руб. за 1 кг, на сумму 106 руб. 22 коп.
30пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 16 руб. за пачку, на сумму 480 рублей;
4кг бублика «Яичный» по цене 82 рубля за 1 кг, на сумму 328 рублей;
10 кг халвы «Тимоша» по цене78 рублей за 1 кг, на сумму 780 рублей;
1, 5 кг печенья «Хруст-Хворост» по цене 112 руб. за 1 кг, на сумму 252рубля.
4бутылки вина игристое «Сальвета» по цене 140 рублей, на сумму 560 рублей;
4бутылки шампанского «Российское» по цене 125 рублей, на сумму 500рублей;
10 бутылок водки «Червонная» по цене 115 рублей, на сумму 1150рублей; .
бутылки водки «Эликсир» по цене 120 рублей, на сумму 480 рублей;
1банку коктейля, стоимостью 37 рублей;
упаковку икры из морских водорослей, по цене 33 рубля;
250грамм колбасы «Праздничная» по цене284 рубля за 1 кг, на сумму 71 рубль;
400грамм окорока «Тироль» по цене 328 руб. за 1 кг, на сумму 131 руб.20 копеек;
1 банку кофе «Нескафе голд» по цене 204 рубля;
рисоварку «Gastrorag»,по цене 4620 рублей;
печать «общества с ограниченной ответственностью «Марта», стоимостью 1000 рублей.
Похищенное Кремлев А.О., используя обнаруженную на месте картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в несколько приемов вынес из магазина и скрылся с места преступления. В дальнейшем Кремлев А.О. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кремлев А.О. причинил 000 «М.», материальный ущерб на общую сумму 28011 рублей 92 копейки, из них в результате хищения товаро-материальных ценностей на сумму 18011 рублей 92 копейки, в результате уничтожения имущества на сумму 10000 рублей.
Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного на сумму 3231 руб. 50 коп.
Подсудимый Кремлев А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Кремлевым А.О. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего М.А.С. согласен на постановление приговора в отношении Кремлева А.О. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого 24780 рублей 42 коп.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Кремлева А.О. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Кремлева А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия: по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По делу заявлен гражданский иск. М.А.С. просит взыскать с Кремлева А.О. в счет возмещение ущерба в пользу ООО «М.» 24780 рублей 42 коп. Иск материалами уголовного дела подтверждается, подсудимым не оспариваются и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, явился с повинной, активно способствовал установлению истины по делу, преступление совершил в молодом возрасте.
Суд принимает во внимание мнение представитель потерпевшего по мере наказания, частичное возмещение ущерба, а также, что Кремлев А.О. характеризуется удовлетворительно, ............
Кроме того Кремлев А. О _____г. осужден приговором Черепановского районного суда _______ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В, ст. 114 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
В силу ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, что ранее он был осужден в несовершеннолетнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ, ст 62 ч 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не применять, поскольку основная мера наказания назначается условно.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, следы перчаток, ворс -уничтожить, оптический диск формата «DVD+R» с видеозаписью оставить в уголовном деле, кроссовки передать Кремлеву А. О, остальное оставить у потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРЕМЛЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать Кремлева А.О. являться на регистрацию дважды в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, возместить причиненный ущерб в течении шести месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Хранящиеся при деле- следы перчаток, ворс уничтожить, оптический диск формата «DVD+R» с видеозаписью оставить в уголовном деле.
Хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции 026035 от _____г. -навесной замок передать М.А.С., кроссовки передать Кремлеву А.О..
Сигареты: «Море легкий» 4 пачки, «Петр 1 легкий» 6 пачек, «Петр 1 супер легкий» 6 пачек, «Оптима» 2 пачки, «Некст крепкий» 3 пачки, «Честерфилд» 5 пачек, «Максим легкий» 6 пачек, «Тройка» 4 пачки, «Альянс» 2 пачки сигарет, «Святой Георгий» 1 пачка, «Парламент» 4 пачки, «Винстон» 1 пачка, «Честерфилд крепкий» 1 пачка, «Тройка» 1 блок, «Альянс» 1 блок, «Святой Георгий красный» 1 блок, пустая картонная коробка, картонная коробка с печеньем «Хруст-Хворост», массой 1,5 кг, картонная коробка с выпечкой «бублик Яичный», массой 4 кг, две картонные коробки с халвой «Тимоша», массой каждой коробки 5 кг оставить в ООО « Марта»
Взыскать с Кремлева А.О. в пользу ООО »М.» в возмещение ущерба ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ рублей 42 коп
В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые защитнику Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор Черепановского районного суда НСО от _____г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении Кремлева А.О. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кремлевым А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кремлев А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кремлевым А.О. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт