Дело № 1-231/2012 Селибакин А.В.



1-231-2012г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                         26 июня    2012г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Демченко А. А пом. прокурора Маслянинского района

     подсудимого Селибакина А.В., ............ ранее     судим

1)_____г. мировым судьей 6 судебного участка Дзержинского р\на г Новосибирска по ст 116 ч 1 УК РФ –штраф 2500 руб.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Вылегжаниной Н. А, удостоверение 238 и ордер 370

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Селибакина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Селибакин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Селибакин А.В. _____г. в вечернее время суток в _______, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, пришел на участок местности, _______ _______ в сторону _______, где руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, ............, тем самым незаконно приобрел наркотическое – гашиш, общей массой не менее 34,55 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

      _____г. утром Селибакин А. В пришел на автовокзал р._______, где был задержан, доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 34,55 грамм. Что является особо крупным размером.

      Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

      Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша, массой 34,55 гр. является особо крупным размером.

      Подсудимый Селибакин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Селибакиным А.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Селибакиным А.В. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальной наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Селибакина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Селибакину А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, характеризуется положительно, инвалид 2- 0й группы.

     Кроме того, суд принимает во внимание, что Селибакин А.В. совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, его состояния здоровья и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Селибакину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительным наказанием в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Приговор мирового судьи 6 судебного участка Дзержинского р\на г Новосибирска от _____г. которым Селибакин А. В осужден по ст 116 ч 1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 руб.исполнять самостоятельно.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     СЕЛИБАКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа

     В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

     Обязать Селибакина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания,, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности..

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор мирового судьи 6 судебного участка Дзержинского р\на г Новосибирска от _____г. исполнять самостоятельно.

      В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые адвокату Вылегжаниной Н. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства 33, 55 гр. гашиша, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ НСО уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Селибакиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Селибакин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Селибакиным А,В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт