1-247 -2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 июня 2012 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Демченко А. А зам. прокурора Маслянинского района
подсудимой Чубарых Л.М., ............ ранее судимой:
1) _____г. Черепановским р\с НСО по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2-м годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) _____г. Маслянинским р\с НСО по ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 2-м годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоед. приговор от _____г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3) _____г. Чебулинским р\с _______ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от _____г., общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы _____г. освобождена по отбытию наказания.
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Вылегжаниной Н. А удостоверение 238 и ордер371
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей М.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чубарых Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чубарых Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в июле 2011г. в р._______ при следующих обстоятельствах.
В период времени с _____г. по _____г., в дневное время, Чубарых Л. М, находясь в помещении жилого дома по адресу по _______, р._______, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может пресечь ее действия с полки в кухне дома тайно похитила золотой крестик пробы «585», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий М.Т.В..
С похищенным Чубарых Л.М. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
В результате действий Чубарых Л. М потерпевшей М.Т.В. причинен материальный ущерб на сумму 3600 рублей, являющийся для нее значительным.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Подсудимая Чубарых Л.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявила после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Чубарых Л.М. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая М.Т.В. согласна на постановление приговора в отношении Чубарых Л.М. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что причиненный ущерб возмещен.
Вина Чубарых Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Чубарых Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чубарых Л.М. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Как отягчающее вину Чубарых Л.М. обстоятельство суд учитывает, что в ее действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Чубарых Л.М. вину признала, раскаивается, ущерб возмещен и вредных последствий от содеянного не наступило.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Чубарых Л.М. характеризуются удовлетворительно, .............
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Чубарых Л. М следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: золотой крестик оставить потерпевшей М.Т.В.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУБАРЫХ Л.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Чубарых Л.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания,, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности..
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотой крестик оставить потерпевшей М.Т.В.
В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые защитнику Вылегжаниной Н. А за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чубарых Л.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чубарых Л,М, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чубарых Л.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт