Дело № 1-240/2012 Лыгорева Т.А.



1-240-2012г                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                          26 июня    2012 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Шалимова Р. В. прокурора Маслянинского района

     подсудимой Лыгоревой Т.А., ............

    Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Евдокимова В.М. удостоверение 370 и ордер 83

    при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Л.С.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лыгоревой Т.А. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

     Лыгорева Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах.

     _____г., около 10 часов в р._______, Лыгорева Т. А и Л.С.А. у себя дома по адресу _______ вышеуказанного поселка распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ними произошла ссора. В ходе ссоры Лыгорева Т.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся в руке ножом умышленно, с силой нанесла один удар в область грудной клетки Л.С.А., после чего свои действия прекратила самостоятельно. В результата действий Лыгоревой Т. А потерпевшему Л.С.А. были причинено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Л.С.А. был доставлен в МУЗ «Маслянинская ЦРБ где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

      Подсудимая Лыгорева Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его по собственной     воле после консультации с защитником.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Лыгоревой Т.А. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лыгоревой Т.А. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Л.С.А. согласен на постановление приговора в отношении Лыгоревой Т.А. без проведения судебного следствия, на мере наказания не настаивает, исковых требований не имеет.

     Вина Лыгоревой Т.А. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Лыгоревой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимой. Установлено, что Лыгорева Т.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения у Лыгоревой Т.А. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, в период совершения преступления Лыгорева Т.А. могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лыгорева Т.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Лыгорева Т.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

На основании изложенного суд признает Лыгореву Т.А. вменяемой.

         При назначении наказания Лыгоревой Т.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Лыгорева Т.А. не судима, вину признала, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Кроме того суд принимает во внимание, мнение потерпевшего, который утверждает, что сам виновен в случившемся и просит не наказывать Лыгореву Т. А, с которой примирились, что Лыгорева Т.А. характеризуется посредственно, ............, преступление совершила в       состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве, содеянное осознала и искренне раскаивается, приняла меры к заглаживанию причиненного вреда, с потерпевшим примирилась, а также провоцирующее поведение самого потерпевшего.

      С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Лыгоревой Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ с применением ст 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания, до достижения ее несовершеннолетним ребенком возраста 14 лет, т.е. до _____г..

    Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за содеянное нет.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу: образцы крови и слюны Лыгоревой Т.А., образцы крови и слюны Л.С.А., нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по _______ подлежат уничтожению

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лыгоревой Т.А. не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ЛЫГОРЕВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

     В силу ст 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ее ребенком Л. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до _____г.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – образцы крови и слюны Лыгоревой Т.А., образцы крови и слюны Л.С.А., нож,    хранящийся в камере хранения отдела МВД по _______ по квитанции 016402 от 05.05. 2012г. уничтожить.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме триста пятьдесят восемь рублей 05 коп выплачиваемые адвокату Евдокимову В. М за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лыгоревой Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Лыгорева Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лыгоревой Т.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт