Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Маслянино 23 августа 2012 года
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Киянициной О.Г.,
подсудимого Ташкина Антона Сергеевича,
защитника: адвоката Евдокимова В.М., представившего удостоверение № ............ и ордер адвокатского кабинета № ............ от ............ г.,
при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАШКИНА А. С., 10.05. 1985 года рождения, уроженца р._______, русского, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в р._______, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ташкин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в р._______, при следующих обстоятельствах.
В июне 2012 года у подсудимого Ташкина возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного одурманивания.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Ташкин _____г., около ............ часов, зная место произрастания дикорастущей конопли, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от _______ свой преступный умысел, подсудимый Ташкин, понимая, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, на данном участке местности нарвал руками в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущего растения конопля, в результате чего, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее ............ грамма. После этого подсудимый, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее ............ грамма стал незаконно хранить при себе.
_____г. в ............ часов 00 минут, незаконно приобретенное и незаконно хранившее подсудимым Ташкиным наркотическое средство - марихуана, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции при его досмотре.
В соответствии с заключением криминалистической экспертизы наркотических средств № от _____г., вещество, изъятое у Ташкина А.С., является наркотическим средством – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии ............ грамм. При исследовании израсходовано 01 грамм вещества.
Оборот наркотического средства – марихуана в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г. № (список №).
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 71 грамм, отнесено к крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Ташкин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Ташкина без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Ташкина обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких данных действия подсудимого Ташкина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, характеризующегося как гражданина ранее не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, на которого не поступали жалобы в органы полиции.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Ташкиным А.С. преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание данные о личности Ташкина А.С., смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что подсудимый не имеет устойчивой склонности к совершению умышленных преступлений, поэтому для достижения целей наказания необходимо назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, но условно в порядке ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному подсудимым и способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ташкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
В соответствие с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенную Ташкину А. С. меру наказания считать условной, назначив ему в порядке ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок в ДЕВЯТЬ месяцев.
Возложить на Ташкина А. С. в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Ташкину А. С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой ............ грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, - уничтожить.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ташкина А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья –