1-212/2012 по ст. 158 ч. 3 п.а



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                    27 августа 2012 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Демченко А.А.,

подсудимой Колотовой Елены Ивановны,

защитника Дегенгард М.Ю., представившей удостоверение № ............ и ордер адвокатского образования № ............ от 01.06.2012 года,

при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

а также потерпевшей Решетовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОТОВОЙ Е. И., родившейся _____г. в селе _______, _______, гражданина РФ, имеющей основное общее образование, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, не трудоустроенной, не имеющей регистрации по месту жительства, фактически проживающей по адресу: р._______,

судимости не имеющей,

содержащейся под стражей с _____г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

Подсудимая Колотова Е.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимой в р._______, при следующих обстоятельствах.

_____г., в вечернее время, подсудимая Колотова умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришла к дому гражданки Решетовой Т.П. по _______. Продолжая свой преступный умысел, подсудимая Колотова, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и никто не сможет пресечь её преступные действия, металлическим прутом, который обнаружила в ограде дома Решетовой, взломала запорное устройство на входной двери дома. После чего Колотова Е.И. незаконно проникла в дом по _______, откуда тайно похитила принадлежащие Решетовой Т.П.:

- платье женское, стоимостью 500 рублей;

- ночную сорочку, стоимостью 300 рублей;

- трое трусов женских, по цене 250 рублей за 1 шт., на сумму 750 рублей.

С похищенным имуществом подсудимая Колотова с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате совершенной подсудимой Колотовой кражи гражданке Решетовой Т.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Колотова Е.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель заявили о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой Колотовой без проведения судебного разбирательства, удовлетворив её ходатайство.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении Колотовой Е.И. обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких данных, действия подсудимой Колотовой Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной Колотовой, принимает во внимание ее характеристику по месту жительства как гражданина, не имеющего постоянного места жительства, злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к совершению правонарушений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимой, осознание вины, отсутствие у Колотовой судимостей, и отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колотовой Е.И. преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначении Колотовой Е.И. наказания в виде лишения свободы, так как оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимой Колотовой, суд приходит к выводу о применении к ней правил ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, так как назначение испытательного срока и возложения обязанностей, по мнению суда, повлияет на исправление осужденной без изоляции от общества.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к Колотовой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колотову Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенную Колотовой Е. И. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, назначив ей в порядке ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок в ДВА года.

Возложить на Колотову Е. И. в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный специализированный государственный орган, не посещать общественные места в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Меру пресечения Колотовой Е. И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: платье, ночную сорочку, трое трусов оставить во владении собственника – Решетовой Т.П.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с осужденной Колотовой Е.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья –                                                                                                         А.К. Березиков