1-239/12г. Степанов М.А.



    Дело № 1-239/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       13 июня 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Степанова М.А.,

защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова М.А., _____г. ............ _______, ............ ранее судимого:

............

............

............

............

............

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Степанов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено в январе 2012 года на окраине _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Степанов М.А. в январе месяце 2012 года, более точное число не установлено, около 20 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ ............ _______, ............ ............, Степанов М.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............. После этого, Степанов М.А. там же при ............ ............ массой не менее 3,22 грамма. Затем Степанов М.А. образовавшееся наркотическое средство ............ массой не менее 3,22 грамма ............ и начал его незаконно хранить при себе для последующего личного употребления .............

_____г. около 19 часов 10 минут Степанов М.А., проходя по _______, около _______ был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______, где у него было изъято находившееся у него наркотическое средство ............ массой не менее 3,22 грамма.

Изъятое у гр.Степанова М.А. наркотическое средство гашиш массой 3,22 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Степанов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 3,22 грамма.

В судебном заседании подсудимый Степанов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Степановым М.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Степанов М.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Степанова М.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Степанов М.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Степанова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Степанова М.А..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Степанов М.А. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Степановым М.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Степанову М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, так как совершенное Степановым М.А. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что .............

    Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г., по которому Степанов М.А. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Степанова М.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Степанова М.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 3,02 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Степанова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (пять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Степанова М.А. от _____г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 3,02 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Степанова М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Степановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Степанов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Степановым М.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин