Дело № 1-251/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 13 июня 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Болялёва А.А.,
потерпевшего С.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болялёва А.А., _____г. ............ _______, ............, ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Болялёв А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Болялёв А.А. _____г. будучи в состоянии алкогольного опьянения около 3-х часов 30 минут находился на улице около _______ в _______, зная о том, что под навесом в ограде по выше указанному адресу находится мотоцикл марки ............» модель ............ регистрационный знак ............ ............ с боковым прицепом, принадлежащий гр.С.. У Болялёва А.А. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным мотоциклом, без цели хищения. В исполнении своего преступного умысла он рукой открыл крючок входной двери в ограде квартиры, после чего прошел под навес, где находился мотоцикл и найденными в бардачке мотоцикла гаечными ключами открутил боковой прицеп от мотоцикла и руками выкатил мотоцикл из-под навеса за ограду квартиры. При помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания завел двигатель мотоцикла и поехал кататься по улицам _______. Таким образом, Болялёв.А.А. неправомерно завладел мотоциклом ............» модели «............ регистрационный знак ............ ............ без цели хищения, стоимостью 10.000 рублей принадлежащий гр.С.. Своими преступными действиями Болялёв А.А. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. В дальнейшем мотоцикл был возвращен потерпевшему С..
В судебном заседании подсудимый Болялёв А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Болялёвым А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Болялёв А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Болялёва А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Болялёв А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Болялёва А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, написанную им явку с повинной.
Характеризуется Болялёв А.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего С. не настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Болялёву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Болялёва А.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Болялёва А.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Болялёва А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Болялёву А.А. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Болялёву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Болялёва А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Болялёвым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Болялёв А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Болялёвым А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин