Дело № 1-238/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 6 июня 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Зубко Ю.Л.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубко Ю.Л., _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого: _____г. ............ _______ ............ ............ ............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Зубко Ю.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зубко Ю.Л. _____г. около 10 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............ ............ _______, ............ ............ наркотическое средство – ............, для последующего личного употребления ............. ............, Зубко Ю.Л., с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ............ ............, Зубко Ю.Л. незаконно сохраняя его при себе там же, в этот же день, ............ ............ ............, являющееся наркотическим средством – ............, массой не менее 2,52 г_______ наркотическое вещество ............ массой не менее 2,52 гр., Зубко Ю.Л. ............ и начал незаконно хранить при себе. _____г. в 14 часов 05 минут Зубко Ю.Л. на привокзальной площади _______ был задержан сотрудниками полиции по подозрению в нахождении в состоянии опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______, где был произведен его личный досмотр. ......................... ............, было обнаружено и изъято вещество буро-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно, заключения ст.эксперта (с дислокацией в _______) Межрайонного отдела № ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № от _____г. является наркотическим средством – ............, массой – 2,52 грамма.
Изъятое у гр.Зубко Ю.Л. наркотическое средство ............ массой 2,52 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Таким образом, Зубко Ю.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 2,52 грамма.
В судебном заседании подсудимый Зубко Ю.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зубко Ю.Л. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Зубко Ю.Л. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Зубко Ю.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Зубко Ю.Л. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Зубко Ю.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Зубко Ю.Л. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Зубко Ю.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Согласно материалам дела Зубко Ю.Л. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. по которому он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями этого же суда испытательный срок продлевался на 5 месяцев.
Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Зубко Ю.Л. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести.
Совершенное Зубко Ю.Л. преступление не представляет повышенной общественной опасности, ............
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Зубко Ю.Л. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Зубко Ю.Л., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,32 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Зубко Ю.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зубко Ю.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Зубко Ю.Л. от _____г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зубко Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу гашиш массой 2,32 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Зубко Ю.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зубко Ю.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Зубко Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Зубко Ю.Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин