1-235/12г. Исаев Ю.И.



    Дело № 1-235/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                        4 июня 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Исаева Ю.И.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева Ю.И., _____г. года рождения, уроженца ............ ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

1/ ............

............, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Исаев Ю.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. ............ _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Исаев Ю.И. _____г. около 18 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ............ _______ ............ ............ наркотическое средство – ............ для последующего личного употребления ............, ............ приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............. После этого Исаев Ю.И., сохраняя при себе наркотическое средство, ............: _______, где находясь на кухне дома, ............ ............ наркотическое средство ............ массой не менее 2,21 грамма, ............ ............. _____г. гр.Исаев Ю.И. сохраняя при себе наркотическое средство ............ массой не менее 2,21 грамма, на маршрутном автобусе приехал из _______ в _______. _____г. около 15 часов 30 минут около _______ Исаев Ю.И. был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состояние опьянении и доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у гр.Исаева Ю.И., в кармане, одетой на нём куртки был обнаружен и изъят ............ в котором находился ............ массой – 2,21 грамма.

Изъятое у гр.Исаева Ю.И. наркотическое средство ............ массой 2,21 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Исаев Ю.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 2,21 грамма.

В судебном заседании подсудимый Исаев Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Исаевым Ю.И. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Исаев Ю.И. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Исаева Ю.И. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Исаев Ю.И. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Исаева Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в действиях Исаева Ю.И.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Исаев Ю.И. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Исаевым Ю.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Совершенное Исаевым Ю.И. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ ............, росла в общедоступном месте на окраине _______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Исаева Ю.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Исаева Ю.И., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,01 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Исаева Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Исаеву Ю.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Исаеву Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,01 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Исаева Ю.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Исаевым Ю.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Исаев Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Исаевым Ю.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин